Арктика всегда считалась для России одним из самых важных регионов с военной точки зрения. Об этом в среду, 16 февраля, заявил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, добавив, что США продолжают последовательно оспаривать зоны российского влияния и вторгаться в них.

«Арктика всегда считалась для нас одним из самых важных регионов с военной точки зрения. Отсюда американцы в годы холодной войны планировали нанести удар крылатыми ракетами и авиацией, в приарктической зоне у них всегда были районы для развертывания подлодок», — отметил он.

Также эксперт указал и на экономическую составляющую, подчеркнув, что это богатейший регион, который американцы не бросят. Поэтому после завершения событий на Украине стоит ожидать проявления их активности на Севере, предположил Шурыгин.

«Американцы возьмутся за Арктику и делать всё будут последовательно. Сначала следует ждать нарушения наших госграниц и границ промысловых зон. На все наши претензии будут грозить санкциями, подключат к процессу другие страны НАТО. Порядок действий известен», — заключил он.

ИсточникИзвестия
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...