К правительству можно предъявлять много претензий — и их предъявляю в том числе я

Но — не в медлительности.

Простой эпизод, который читатели моего тг-канала наблюдали в режиме онлайн: когда западные компании начали объявлять о своём уходе, возникла угроза вывоза оборудования.

Ведь для безвозвратной ликвидации современного завода в принципе достаточно вывезти буквально несколько ключевых станков и пунктов управления. И это могло произойти в течении суток — в прямом смысле слова.

Чтобы нейтрализовать эту опасность и при этом остаться в правовом поле, правительство Мишустина закрыло вывоз из страны промышленного оборудования без своего разрешения — в течение не тех самых суток, а одного дня.

Ещё раз: от появления угрозы до её нейтрализации (через этапы выявления, осознания, нахождения решения, его согласования, подписания и опубликования) прошли даже не сутки, а — день.

Один.

Так не бывает, говорю это как человек, работавший в аппаратах президента и правительства с 1990 по 1999 и в 2002-2003 годах, — но я видел это своими глазами.

Разумеется, накосячили: на таких скоростях это почти неизбежно.

Наряду со странами-агрессорами остановили вывоз в страны ЕАЭС, порвав промышленную кооперацию (прежде всего с Белоруссией).

Грубо говоря, в России производится лампочка, в Белоруссии она вставляется в фару, и в России эта фара устанавливается на трактор или даже в танк.

Директора взвыли утром, как сирены воздушной тревоги.

Клерки в администрации президента замерли у начальственных дверей, украдкой конспектируя новые даже для себя многоэтажные лексические конструкции.

Один из них, историк и филолог, позвонил мне и в экстазе прокричал, что только что услышал считавшийся учеными безвозвратно утерянным «большой Петровский загиб» — 40 минут не повторяющегося текста, цитировать в котором можно лишь союзы и предлоги.

Но до этого, — через 55 минут по часам после публикации мною соответствующего (тоже довольно красноречивого) ролика в совершенно незначительном телеграм-канале, — на мой мобильный позвонил неведомый мне до того второй человек профильного министерства и очень ёмко, вежливо и спокойно разъяснил причины вводимого ограничения и то, что сегодня же вечером соответствующие поправки, устраняющие допущенную ошибку, будут подписаны и вступят в действие.

И они были подписаны в тот же вечер — в прошлый четверг. И следующим утром, в пятницу 18 марта, промышленная кооперация возобновилась.

…Повторюсь: у меня много претензий к нынешним властям и к этому правительству.

Но, побойтесь бога, не клеймите стремительность как промедление.

Такие скорости принятия решений мы не видели никогда.

ИсточникAurora.network
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...