В середине марта вышли оперативные работы Александра Проханова, Виталия Аверьянова, Владимира Овчинского и других членов Изборского клуба – посвященные кардинальному историческому перелому, происходящему начиная с 22 февраля 2022 года и связанному с признанием Россией Донецких и Луганских республик, начавшейся через день специальной операцией на Украине и беспрецедентно возросшему и усилившемуся противостоянию по всем направлениям нашего государства с коллективным Западом.

Для обсуждения этих вопросов Изборский клуб провел 24 марта в офисе на Фрунзенской набережной мозговой штурм по теме «Россия в условиях многоуровневой войны. Трансформация государства». В дискуссии приняли участие постоянные члены клуба Александр Проханов, Виталий Аверьянов, Олег Розанов, Сергей Глазьев, Владимир Овчинский, Сергей Батчиков, Александр Агеев, Юрий Поляков, Владимир Аристархов и другие эксперты.

Их выступления коснулись таких вопросов как изменения в идеологии, экономической политике государства Российского, в сфере его безопасности. Важным аспектом последнего вопроса стали тезисы участников о необходимости масштабного очищения России, ее элит для того чтобы отвечать на вызовы обострившегося противостояния с транснациональным Западом. Многие из докладчиков не обошли стороной тему сложности, парадоксальности и противоречивости текущего политического процесса, рисков, сопряженных с недостаточной подготовленностью России к резко возросшему внешнему и внутреннему давлению, низких темпов перемен.

Материалы мозгового штурма публикуются на страницах газеты «Завтра» и в ближайших номерах нашего журнала.