Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Известиям» в понедельник, 11 апреля, предположил, что Киев сделал ставку на силовой, а не дипломатический способ разрешения ситуации вокруг страны и стягивает к Донбассу все оставшиеся силы.

«Украинские власти надеются при западной помощи оружием затянуть конфликт и если не победить, то хотя бы свести «вничью» — предотвратить выход ДНР и ЛНР на административные границы бывших Донецкой и Луганской областей», — отметил он.

Шурыгин считает, на Украине по-прежнему питают надежду, что даже Мариуполь удастся удержать, а не только Краматорск и Лисичанск. Поэтому Киев постепенно подтягивает из глубины страны военные резервы к Донбассу. Однако, подчеркнул эксперт, у армии РФ есть всё необходимое, чтобы «взломать и такую оборону».

Эксперт уверен, что лучший способ принудить Киев к реальным мирным переговорам — нанести ему тяжелое военное поражение, окружить и разгромить в Донбассе самые боеспособные войска, размещенные там, артиллерию, «Точки-У» и бронетехнику.

ИсточникИзвестия
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...