Вступить в движение «Русская мечта» пригласили сегодня псковскую молодёжь члены «Изборского клуба» под руководством Александра Проханова. В ПсковГУ прошла открытая встреча «Формула русской Победы». В ней приняли участие известные историки, политологи, писатели, экономисты. Главной темой обсуждения стала позитивная повестка развития России. Продолжит Ирина Коваленко.

Идея создания движения «Русская мечта» зародилась в «Изборском клубе» уже давно. На протяжении нескольких лет его участники — известные политики, мыслители и общественные деятели — формулировали идеологию и основные постулаты. Сегодня, отметили на встрече, время само продиктовало необходимость развернуть мощнейшее движение.

«Отступать нам некуда, мы понимаем, что экзистенциальная угроза, что в этот раз наши так называемые партнеры хотели бы Россию стереть с политической карты мира, и именно в это время возникает движение «русской мечты», — Олег Розанов, бизнесмен, сопредседатель «Изборского клуба».

Движение «Русская мечта» должно стать сообществом творческих людей, мечтателей, как называет их автор идеи, писатель, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Неважно, создаёт ли человек кружок самодеятельности в провинции или новаторский IT-проект в столице. Главное — стремление к созиданию и добру. «Русская мечта» призвана объединить таких людей по всей стране.

«И русская мечта должна создать вот этот слой людей, которые вытаскивали бы нас из самых трудных состояний психологических, моральных и политических. Это расчёт на пробуждение. Мы хотим зажечь русский реактор, который после 91 года был погашен, был остановлен и сейчас медленно пробуждается и начинает создавать энергию. Мы хотим усилить этот реактор», — Александр Проханов, председатель «Изборского клуба», писатель, журналист, общественный деятель.

От мечты каждого отдельного человека — к общей мечте, которая в конечном итоге должна сформировать национальную идею. Идеология движения заключается в стремлении создать идеальное государство без насилия, коррупции, лжи. Россия должна стать центром мудрости, духовности и доброй силы. В глобальном смысле движение «Русская мечта» — стремление построить определённое будущее страны.

«В чём основное отличие человека русской цивилизации от цивилизации Западной? Вот это обострённое чувство справедливости, которое присуще именно русскому человеку. Для нас важно, чтобы мы были именно на правой стороне. Для нас важно, чтобы всё было по чести, по справедливости. И если этой справедливости в нашей жизни не хватает, мы чувствуем определенный и очень серьёзный дискомфорт», — Николай Стариков, политический и общественный деятель, писатель.

Обсуждая идеологию движения «Русская мечта» участники встречи затронули тему спецоперации на Украине. Сейчас там сражаются не только армии, сражаются идеологии — фашизма и Русской Победы.

«Я точно знаю от очевидцев и от участников событий, что там происходит. Страшные вещи там происходят, и то, что сейчас там происходит в режиме спецоперации, даёт очень большую пользу. Потому что происходит перемалывание и разрушение возрождающейся нацистской идеологии. Я думаю, с ней будет покончено как минимум», — Антон Лукаш, заместитель директора исторического парка «Россия-Моя история».

После своих выступлений эксперты ответили на вопросы молодёжи, а в финале пригласили вступить в движение «Русская мечта». ПсковГУ в свою очередь, предложил гостям встретиться в очередной раз на базе «Точки кипения», которая начнёт свою работу в ВУЗе осенью.