Со студентами встретились члены Изборского клуба. О текущей ситуации на Украине рассказал военный журналист Владислав Шурыгин, а о том, что такое быть русским — председатель клуба Александр Проханов.

Заинтересованные взгляды слушателей, даже несмотря на то, что, по словам членов Изборского клуба, молодежь сейчас довольно скептична. В рамках открытой встречи о текущей ситуации на Украине и в независимых республиках рассказал студентам РГУ военный журналист Владислав Шурыгин. Там, на линии фронта, по его собственным признаниям, нашлось место и удивлению.

Владислав Шурыгин, военный журналист, публицист: Разговаривая с мирными жителями в Мариуполе буквально день-два, когда наши освободили, выходят эти люди из подвалов, и они реально тебя начинают благодарить. А ты не понимаешь, ведь мы вроде штурмовали, мы воевали, мы шли. А они ненавидят ВСУ, потому что они превратили их в заложников, они сделали собственных граждан собственными заложниками и ими прикрывались.

Темой обсуждения в Рязани стала «Формула русской Победы». Спикеры говорили о национальной идентичности и о том, что такое быть русским.

Изборский клуб в этом году отмечает 10 лет со дня своего основания. Инициаторы его появления — известные политики, мыслители, общественные деятели. Это, по словам председателя — писателя Александра Проханова, сообщество патриотических интеллектуалов, и одна из главных целей приезда в областной центр — рассказать об атласе русской мечты. Это сборник проектов, где объединяют и поддерживают в масштабах страны неравнодушных созидателей.

Александр Проханов, писатель, председатель Изборского клуба: От самых наивных и милых, таких как сельские кукольные театры, кончая чем-то грандиозным, когда люди мечтают о создании поселений, об инопланетном государстве. И всё это мечты. Мы выявляем эти начинания, мы их открываем и соединяем, и сотворяем из них вот это общее русское поле. Мы хотим, чтобы это поле было известно всей стране, чтобы эти мечтатели, творцы, друг друга узнали.