Русская мечта не принадлежит конкретной культуре, это — вселенская мечта. Об этом 24 мая, выступая перед студентами и преподавателями Крымского федерального университета им. Вернадского заявил член Изборского клуба, философ, поэт, публицист Михаил Кильдяшов.

Как сообщает корреспондент ФАН, встреча «Формула Русской Победы» прошла в рамках визита делегации Изборского клуба в Симферополь. Свой доклад Кильдяшов начал с истории своего знакомства с Крымом.

«Именно в советском Крыму я еще совсем ребенком испытал вдохновение, — отметил он, обратив внимание на то, что встреча проходит в день Кирилла и Мефодия, которые дали нам письменность. — И это породило великую ответственность за сказанное слово, пришло понимание того что написанное пером не вырубишь топором. Наша культура благодаря Кириллу и Мефодию стала словоцентричной».

По мнению Кильдяшова, специальная военная операция союзных сил ВС России и подразделений ДНР и ЛНР неслучайно проходит под знаком двух латинских букв.

«Латиница долгое время шла крестовым походом на кириллицу, — напомнил он. — Но теперь она смиренно явилась к нам и сказала — «тому миру, откуда мы пришли, глубинное слово уже не нужно, возьмите нас к себе». К русскому ковчегу приходит Микеланджело и говорит — «этому миру не нужна аллегория красоты, возьмите меня на ковчег», приходит Данте, потому что этому миру нужен только ад, и говорит «возьмите меня на ковчег».

Член Изборского клуба убежден, Русская мечта — это не мечта конкретной культуры, это мечта вселенская.

ИсточникФАН
Михаил Кильдяшов
Кильдяшов Михаил Александрович (р. 1986) — русский поэт, публицист, литературный критик. Кандидат филологических наук. Секретарь Союза писателей России, член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Изборского клуба. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...