Движение «Русская мечта» было официально провозглашено 27 мая 2022 года в Севастополе на форуме «Победители», организованном Изборским клубом. Как сообщает корреспондент ФАН, накануне прошло пленарное заседание движения, авторы наиболее интересных проектов рассказали о своих инициативах и состоялся большой духоподъемный концерт, в котором, в частности приняли участие такие известные патриотические рок-исполнители как Джанго и Юлия Чичерина.

На второй день форума, открывая встречу, первый заместитель председателя Изборского клуба, предприниматель Олег Розанов зачитал текст манифеста движения «Русская мечта», родившийся, по его словам, буквально накануне.

«Мечтали, молились, строили и воевали на Руси всегда соборно, — уверены авторы документа. — Мечта — как строительство БАМа, сбор урожая, фланговая атака или соборная молитва — всегда воплощается коллективом. Красивую парящую идею может провозгласить один человек, но для серьезного дела всегда нужны соратники, единомышленники, которые вслед за одним мечтателем заражают мечтой других, передают свою мечту как огонек от сердца к сердцу. От этого огня возгораются большие проекты, великие стройки, ширится государство и процветает народ. Бизнес-партнеры, коллеги и наемные менеджеры никогда не построят чего-то по-настоящему великого, достойного масштабов русской души, нашего народа и государства!»

Движение «Русская Мечта» создается как сообщество мечтателей, которые смогли воплотить свой проект, собрать единомышленников, заразить красивой мечтой окружающих и двигаться дальше.

«В бизнесе, творчестве, в культурных и просветительских проектах нами движет мечта. Большая русская мечта складывается из сотен и тысяч наших начинаний, щедро рассыпанных по всей Руси-матушке. Русская мечта — наше общее дело, начало которому положено. Нет ничего сильнее мечты, время которой пришло!» — гласит текст манифеста.

После того как документ был зачитан, пришло время голосования. Лидером движения «Русская мечта» единогласно был избран председатель Александр Проханов. Оргкомитет возглавил Олег Розанов, а ответственным секретарем движения стал Андрей Коваленко. В оргкомитет вошли Вячеслав Максюта, Михаил Кильдяшов, Андрей Ковалев, Анатолий Мальцан, Роман Лазука, Роман Максимов, Николай Сапелкин и Антон Лукаш.

Завершилась встреча как всегда ярким, парадоксальным выступлением Проханова.

«Каждое выступление на форуме — как цветок, распустившийся на русском поле. Мы обнаружили колоссальное количество этих цветущих начинаний. Мы приглашаем в наш общий путь в первую очередь тех, у кого уже есть начинание. Задача движения — соорганизоваться, не ждать, что движение будет патронировано извне. Все эти проекты самодостаточны. Я вижу людей творцов, которые взяли на себя начинания. Эти проекты будут усилены, сольются в одно поле. Лед тронулся. Люди вспорхнули, началось движение!» — отметил он.

По словам лидера общественного движения «Русская мечта», в ближайшее время новая структура пройдет все необходимые юридические формальности и будет зарегистрирована. Кроме того, в планах — создание телевизионной программы на одном из каналов, в которой будут высвечиваться наиболее яркие проекты, наиболее яркие люди.

«Но этого недостаточно! Нам необходима сетевая связь друг с другом. Важно чтобы наше движение зажило, как единый организм и наши клетки срослись в единое тело. Великие дела достигаются великой народной общностью!» — подытожил Александр Проханов.

Напомним, что форум «Победители» стал финалом поездки делегации Изборского клуба по России. Турне стартовало 16 мая во Пскове. «Изборцы» проехали всю страну, рассказывая об учреждаемом движении «Русская мечта», встречаясь с представителями местных администраций, представителями СМИ, студенчеством и преподавателями вузов, посещая знаковые предприятия регионов.

26 мая в Севастополе открылся форум Движения «Русская мечта». Сегодня об учреждении новой структуры было объявлено официально, после чего участники мероприятия направились в свои регионы.