Инициаторы идеи нового общественного движения, названного Движением Русской Мечты, 21 мая посетили столицу мирового казачества. Центральным событием дня стал визит членов «Изборского клуба» в Южно-Российский государственный политехнический университет и их встреча со студенчеством и новочеркасцами.

АНО «Информационно-экспертный центр «Изборский клуб» была учреждена в 2012 году как сообщество публичных экспертов и интеллектуалов. Во главе клуба стоит Александр Андреевич Проханов — известный советский и российский писатель, политический и общественный деятель. Члены Изборского клуба выступили с идеей нового движения, которое призвано способствовать пробуждению души народа, её центростремительных сил через Мечту.

— Мы ищем людей, которые уже что-то сделали, у которых есть какое-то детище, пусть маленький, но проект, — объясняет Александр Андреевич миссию Движения Русской Мечты. — То есть они привязаны к этой жизни не фантазиями, не раздражением или протестом – они уже что-то сотворили. Проекты нуждаются в том, чтобы их взращивать и лелеять. Мы хотим таких людей выявить, отыскать, познакомить друг с другом и создать из них целое общество творцов – Мечтателей. Главное, чтобы все эти творения служили на благо Родины, нашего Отечества. В этом идея Русской Мечты – Русской Победы.

Пребывая на земле Тихого Дона, Александр Андреевич Проханов поделился своим видением судьбы и предназначения современного казачества:

— Мы чувствуем, что сегодняшняя Россия меняется, в ней осыпаются целые общественные слои, из неё уходят старые репутации и кумиры, которые когда-то казались незыблемыми, а сегодня они смехотворны. Созидается очередной этап нового путинского государства. Это государство нуждается в патриотах-творцах. Казачество всегда было важным государственным элементом, казаки всегда были строителями, в них всегда было чувство пространства и неба. Они никогда не сидели на месте, они – вечные очарованные странники. Причём они странствуют не только за пушниной – их влечёт таинственная Мечта, Звезда Странствий. Думаю, что Платовская сотня, новое казачество, этот тот слой, который очень нужен сегодняшней России. Казачество не может быть обособленным, оно – русский авангард.

В беседе с новочеркасцами участвовали несколько спикеров Движения Русской Мечты. Политолог, журналист, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, первый заместитель председателя Изборского клуба, предприниматель Олег Розанов, поэт, публицист, секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов, историк и политолог Вардан Багдасарян – все эксперты в своих выступлениях дополняли и расцвечивали общую основополагающую идею «мечтателей» — идею объединения. Это объединение людей разных национальностей и верований, но при этом — носителей великой оригинальной цивилизации «континента Россия». У этой цивилизации есть своя «вечная идеология» — та, которая «прорастает сквозь века» и отражает извечную русскую мечту, воплощает в себе русские цивилизационные коды, трактует все исторические события и формы нашей государственности, объединяя их в смысловой непрерывности.

Валерий Коровин: «Мы сегодня сражаемся за своё бытие, за право быть, существовать… Казачество сегодня – это тот возрождающийся передовой отряд для восстановления нашей идентичности… Надеюсь, что вы готовы ставить общие интересы, интересы своего Отечества выше личных и сражаться, отстаивая последний бастион русского бытия, нашего представления о том, как должна быть устроена справедливость, каким должен быть порядок и как многообразие идентичностей может быть сохранено. Вы, казаки – соль русского народа, русской земли. И слава Богу, что вы есть!»

Олег Розанов: «Вашему поколению выпала уникальная историческая роль изменить страну, изменив мир… Русский народ, не объединённый великой целью, большой идеей, распадается. И вся наша история говорит о том, что Россия сильна только тогда, когда наступает. Если мы начинаем отступать, случаются катастрофы».

Создатели Движения Русской Мечты настаивают на цивилизационном статусе России как самостоятельного мира, развивающегося по своим законам и перерабатывающего чужой опыт по своим правилам. Они видят важнейшую задачу Русской цивилизации в том, чтобы «повернуть вспять процесс атомизации общества и выхолащивания личности, вернуть разрозненным массам лицо, чтобы они вновь стали народом». И это должен быть зримый, красочный мир, многообразная «вселенная» русских «мечтаносцев и победоносцев».

Официально Движение Русской Мечты будет учреждено в Севастополе, где с 25 по 27 мая пройдет форум-концерт «Победители». Его цель – встречи с активом и обсуждение мировоззренческих основ Движения Русской Мечты, презентация проектов и включение их в общероссийский Атлас Русской Мечты.