Состоявшееся Собрание УПЦ, которое вопреки церковным канонам и Уставу Русской Православной Церкви, провозгласило себя «Поместным Собором», не приняло всех тех решений, которые ожидали от него ОП, СБУ и группа тесно связанного с врагами Православия о. Кириллом Говоруном, Александром Драбинко, зам пред. ОВЦС УПЦ о. Николаем Данилевичем, который контролирует доступ к митр. Онуфрию. Этот план подразумевал немедленные провозглашение автокефалии и публичное сложение митрополитом Онуфрием полномочий постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви.

Благодаря солидарному выступлению епархий Крыма, Донбасса, Слобожанщины и Новороссии на освобождённых и освобождаемых прямо сейчас территориях, которые устами ученика Одесского митрополита Агафангела епископа Ровеньковского Аркадия (Таранова) нелестно отозвались об этом собрании, и исповедников митрополитов Тульчинского Ионафана Запорожскго Луки, киевского архимандрита Алипия (Светличного) и действиям вынужденных, а не идейных коллабонантов с «зе –хунтой» митрополитов Одесского Агафангела и Бориспольского Антония, являющихся противниками автокефалии УПЦ. Собрание приняло откровенно но раскольнические формулировки, затормозив непосредственный процесс автокефалии, но отреколось от позиции Великой, Малой и Белой России, подлинно Вселенского Патриарха Кирилла по освобождению Новороссии и Малороссии и приняло сепаратистские, противоречащие Уставу Русской Православной Церкви поправки в Устав УПЦ, выкинув из него ключевые пункты о том, что УПЦ являтся частью Русской Православной Церкви и самочинно присвоив себе «право» варить миро, что характеризует данное собрание как «разбойничий Собор «. «Правблог» констатирует откровенно раскольнический характер новой редакции Устава УПЦ:

«Еще один собеседник Би-би-си из числа участников собора подтверждает: из устава были изъяты все 10 содержавшихся в нем упоминаний о РПЦ.

Было «УПЦ является самоуправляемой частью Русской православной церкви» — стало просто «Украинская православная церковь является самоуправляемой». Было положение о том, что митрополит Киевский по кафедре является постоянным членом синода РПЦ — это положение было вычеркнуто. Было положение о том, что новоизбранный предстоятель УПЦ входит на престол только после благословения со стороны патриарха Московского — это тоже убрали…

Митрополит Нежинский Климент (Вечеря) настаивает, что в состав синода Русской Церкви отныне предстоятель УПЦ не входит: «Кто входит в состав синода РПЦ, определяет устав РПЦ. Но действие этого документа не распространяется на УПЦ, потому что мы уже три десятилетия имеем свой устав об управлении. В нем об обязательстве Блаженнейшего [предстоятеля УПЦ] быть членом синода РПЦ отныне речь не идет».

Предложен диалог секте Думенко на неприемлемых для нее условиях выхода из Конст. Патриархата и хиротониях почти всего «епископата» и «священства» в УПЦ. Это шаги к автофекалии и унии, но пока не автокефалия и уния. Поскольку официального отделения от Русской Церкви все же не произошло, СМИ режима Зеленского продолжают требовать запрета УПЦ. Это требование является элементом дальнейшего шантажа митр. Онуфрия, «архитектор » Собрания УПЦ до сих пор не запрещённый в служении архимандрит Русской Церкви, униат по вероисповеданию архимандрит Кирилл (Говорун) требует от митр. Онуфрия восстановить церковное общение с Константинопольским Патриархатом и признать «ПЦУ» Церковью с апостольским преемством епископата и объединиться с ней при посредничестве Константинопольского Патриархата, что возможно только на вышеупомянутых условиях (https://t.me/antiraskol/11804).

Реализовать эту задачу будет агент Говоруна в УПЦ зам. пред. ОВЦС УПЦ прот. Николай Данилевич. «Черт, оборотень в рясе » Кирилл Говорун утверждает также (он безусловно, информированное лицо), что препятствие к реализации этого плана в лице противника автокефалии УПЦ диакона Вадима Новинского устранено, Новинский разошелся с м. Онуфрием.

Теперь главными задачами западных и московских друзей Говоруна и Данилевича является:

1. Заматывание решений Священного Синода Русской Православной Церкви 29 мая о проверке решений Собрания УПЦ 27 мая на каноничность и православность.

2. Лоббирование похабного мира с режимом Зеленского, ибо отказ России от освобождения Киева придаст процессам автокефализации и, как следствие, униатизации УПЦ необратимый характер.

Неслучайно Эрдоган и Макрон со своими прожектами «похабно мирного урегулирования» активизировались именно в эти дни. Да и «Разбойничий собор призвал Москву» к переговорам с Зеленским потому что реальная имплементация его решений, уничтожение Русской Православной Церкви начнется сразу после подписания похабного мира.

Следовательно, спасет Русскую Церковь только освобождение Киева Русской Армией. Передышка нужна укронацистам, для Москвы она смертельна. Дальнейшее развитие событий зависит от скорости освобождения Одессы и Киева, после которых эти поправки в Устав, и так неканоничные, будут отменены вместе с автономией УПЦ.

Следует отметить тот факт, что принятые неканоничные поправки в Устав, угрожающие единству Русской Церкви, являются более чем веским поводом для массового движения на освобождённых и освобождаемых территориях Новороссии, Слобожанщины и Малороссии за прямое подчинение Московскому Патриарху, так как верующие Новороссии и Малороссии согласны с позицией Патриарха Кирилла и Президента Путина и даже радикальнее их в вопросе скорейшей денацификации, деукраинизации, непримиримо настроены к переговорам с антихристовой хунтой Зеленского и униатской «ереси украинства».

Это движение за прямое подчинение Московскому Патриарху в епархиях освобожденных русских земель началось сразу же после обнародования результатов собрания.

Крымская и Донецкая епархия заявили о том, что остаются на позициях Устава УПЦ до 27 мая и продолжают поминать Патриарха Кирилла как «великого Господина и Отца нашего». Но это только первый шаг. Священник Херсонской епархии о. Геннадий Шкиль дал понять, что он и его многочисленные единомышленники не предпринимают более решительных шагов только потому что еще осталась надежда на отмену этих раскольнических поправок. Сразу же эту позицию поддержала Херсонская епархия.

О том, почему самочиннной, раскольнической «автокефалии» УПЦ с 27 мая все же еще не произошло и она произойдёт только в случае похабного мира и отказа и от освобождения Киева?

О том, что отцы «собора заложников» 27 мая 2022 года прекрасно понимают тот факт, что все их решения будут отменены вместе с автономией УПЦ, свидетельствует единственное православное его постановление, дающее отмашку, благословение епархиям на освобождённых и освобождаемых Русской Армией территориях бежать прочь от УПЦ прямо в Московский Патриархат.

Это решение было принято благодаря тому, что в Собрании участвовали настоящие Исповедники.

Решения «собрания заложников» УПЦ не подписали митрополиты Одесский Агафангел, Бориспольский Антоний, Белоцерковский Августин, Запорожский Лука.
Против выступали наместник Киево — Печерской Лавры митрополит Чернобыльский Павел и Тернопольский митрополит Сергий.

Во всех епархиях УПЦ православный народ устроил самую настоящую обструкцию решений «разбойничьего собора» — в епархиях Новороссии и Подолии верующие вообще перестали ходить в храмы, кипение достигло предела, Винницкий митрополит Варсонофий (Столяр) издал циркуляр, запрещающий собрания мирян и обсуждения решений «разбойничьего собрания заложников (некоторые из которых являются предателями).

Вышеизложенные факты позволяют с доверием отнестись к сообщению Игоря Стрелкова о том, что монахи Киево — Печерской Лавры после собрания 27 мая, наоборот, стали поминать за богослужением Патриарха Кирилла как «Великого Господина и Отца нашего». Аналогично поступил и митрополит Агафангел.
Чтобы спасти их, освобождать эти русские земли нужно скорее.

Этих иерархов могут не только сместить с кафедр, но и физически устранить.

На фоне вышеизложенных фактов необходимо считать разговоры о том, что «нас там никто не ждет», лживыми и провокационными.
Естественно, не подписали правящие архиереи 10 кафедр на освобожденных территориях ввиду их физического отсутствия на собрании

Таким образом, эти решения собрания канонически ничтожны.

Митрополит Чернобыльский Павел дважды выступал против, у него вырвали микрофон, но в итоге он подписал решения.

На собрание заложников оперативно отреагировал Священный Синод Русской Православной Церкви, в дипломатичных выражениях, но по сути дезавуировал Собрание УПЦ. https://t.me/vladimirlegoyda/6082 Каким образом?

См. пункты 3,4,6 Синодального постановления, где ясно сказано, что все, что напринимали 27 мая, требует проверки на соответствие святым канонам и установительным документам Русской Православной Церкви.

Очевидно, что синодальная проверка покажет очевидное несоответствие того, что на принимали 27 мая в Киеве, не соответствует ни канонам, ни документам Русской Православной Церкви. Если бы все соответствовало, то нечего тогда и проверять. Вопреки этим очевидным фактам, митрополит Иларион (Алфеев ), комментируя решения Синода, заявил, что никакого изменения статуса УПЦ не произошло. Если отказ от поминания Патриарха, осуждённый в пункте 6 как нарушение 15 го правила Двукратного Собора, ликвидация права апелляции духовенства УПЦ, это не изменение статуса, то что такое изменение статуса? Если этой проблемы нет, то зачем синодальная проверка, зачем огород городить?

Остается надеяться, что Глава ОВЦС таким неуклюжим, излишне дипломатичным образом пытался довести до своих читателей верную мысль о том, что считать УПЦ окончательно и необратимо отторгнутой от Московского Патриархата означает помогать противнику сеять настроения против СВО о том, что «нас там никто не ждет».

В любом случае, Патриарший Экзарх Африки митрополит Леонид деликатно поправил митрополита Илариона, констатировав тот факт, что проблемы с фактическим изменением статуса УПЦ в результате собрания 27 мая есть: «…Эмоции ещё не улеглись, эксперты продолжают разбирать произошедшее. Священноначалию РПЦ предстоит дать полную оценку после детального изучения, что Синод и постановил… Так к чему это я. Когда пан Зеленский говорит о том, что в России «рабское царство» а на Украине «вильны граждане», то я тихо хохочу в голос. Такую красивую обёртку, пане президенте, Вы не продадите, скажу я Вам, даже на одесском привозе! А 42 человека, заживо сгоревшие в Одессе 2 мая 2014 года вам это напомнят и с того света. Мы не видим свободных граждан, мы видим запуганные миллионы людей, которым запрещено говорить на русском языке, правильно исповедовать свою веру, жить по-человечески. Запугать простых граждан – много ума не надо, достаточно махрового нацизма. И в этом сейчас видится всё, что происходит на территориях разрозненной украинской государственности…( https://t.me/exarchleonid)»

О фактически раскольническом характере решений собрания УПЦ свидетельствуют очевидцы, говорящие о том, что после него в Одессе митрополит Агафангел плакал, когда выносил на Литургии Святые Дары, словно сомневался в том, что после собрания 27 го хлеб и вино не стали Телом и Кровью Христовыми, что Благодать Святого Духа отступает от УПЦ в новом, сером, раскольническом статусе.

Об этом же свидетельствует описываемое свидетелями неадекватно жёсткое поведение митрополита Онуфрия на Собрании, когда от затыкал рот митрополиту Павлу, угрожал митрополиту Луке перемещением, митрополиту Агафангелу – отставкой, митрополит Онуфрий откровенно, словно совесть не чиста рушить каноны, которые он раньше отстаивал…

Очевидно и то, что реализовать решения Священного Синода может только освобождение Киева Русской Армией, ибо оккупационный режим Зеленского не для того надевал киевским священникам пакеты на голову (https://t.me/alex_voznesensky/9248), чтобы добиться изменения статуса УПЦ, чтобы «отмотать назад».

Поэтому именно на похабный мир, на остановку СВО делают ставку и американские сценаристы собрания УПЦ 27 мая, и их эшелонированная агентура в Москве.

Неслучайно именно в эти дни со своим похабным миром активизировался Г. Киссинджер, посол России а Лондоне А. Келин произнес слова, которые можно интерпетировать как об отказ от освобождения Киева, «патриотический» блогер Игорь Дмитриев агитирует за то, что Сирия важней Русской Церкви, Новороссии и Малороссии, а Дмитрий Песков выдаёт за историческое событие анонс телефонного звонка Р. Эрдогана Президенту Путину, хотя всем здравомыслящим людям очевидно, что Эрдоган создает видимость протеста вступлению Швеции и Финляндии в НАТО лишь для того, чтобы попытаться навязать России похабный мир с украинским нацизмом, который добьёт Русскую Церковь, а вместе с ней и Россию.

В ситуации гибридной войны» Русскую Церковь спасет только принятие вызова и «встречный пал», «Русская Весна Патриарха Кирилла».

Как сообщают наши источники с собрания УПЦ 27 мая, решение об отрыве УПЦ от МП было принято на секретной встрече м. Онуфрия и ересиарха Варфоломея летом 2021 года во время поездки последнего в Киев. Почему церковная и государственная дипломатия России не заметили или не захотели заметить этого, интересно.

Факты говорят о том, что «Зе режим» готовил одновременно и нападение на Донбасс, и автокефалию УПЦ и поэтому СВО стала упреждающим ударом обоих процессов.

О том, что откол УПЦ от МП готовился давно, свидетельствует смешной, рассчитанный на идиотов пиар тех телеграмм ресурсов, что горой стоят за решения собрания 27 мая о том, как митрополит Онуфрий читает письма нацистов — неоязычников из «Азова «, требующих автокефалии, и выдает их за глас народа, и о том, что он святее, мудрее и непорешимее сонма святых Малороссии, считавших отделение от России злом и все эти святые, как ученые, считавшие так же, оказывается, ошибались.

Поэтому неудивительно, что в кулуарах собрания 27 мая «кураторами от Говоруна» распространялась информация о том, что вопрос о признании «нового статуса» УПЦ еретиками из Константинопольского Патриархата давно решён.

Одновременно, оккупационный режим «Зе – фюрера» готовит персональные санкции против Патриарха Кирилла, предусматривающие воровство европейской и американской недвижимости Русской Православной Церкви и передача ее Константинопольскому Патриархату.

Если будет продолжена практика некоторых «церковных» функционеров, просящих пощады у лгбтшников из «Европарламента», то это будет бесславный конец Русской Церкви.

Санкции — это прекрасно, разрыв с «антихристовым Западом» — это отлично, это позволит Патриарху Кириллу расцвести как «новому Ермогену»!

Возвращение приходов Московского Патриархата в Европе в условия 1930 х годов, когда приход МП Трех Святителей в Париже располагался в квартире жилого дома на улице Петель, но зато там алтарничал великий Владимир Лосский, приведёт в лоно Русской Церкви многих консервативных интеллектуалов Запада, разрыв с которым открывает грандиозные миссионерские перспективы в Китае, Индии и Латинской Америке, где Президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого свергали США с Ватиканом, ждёт Русскую Церковь, а в Китае мы ведем диалог с противниками США, которые понимают тот факт, что Китайская Церковь Московского Патриархата является самой лояльной Китаю религиозной конфессией.

И у Патриарха развязываются руки ехать туда, где его ждут — из Херсонеса — в Херсон, город Пресвятой Богородицы Мариуполь, Славянск, где свидетельствовать о святом основателе Мариуполя митрополите Игнатии, который перевел православных Таврии и Новороссии из Константинопольской Церкви в Русскую, о Славяно — Херсонской епархии, простиравшейся до Одессы. Эти визиты такого яркого проповедника, как патриарх Кирилл, в том числе проповеди украинским пленным, которые вправят им мозги, будут иметь грандиозный резонанс и эффект, в том числе на пока еще не освобождённых территориях (что значительно ускорит их освобождение, побудит ВСУ сдаваться ), и обрушит все эти дьявольские эксперименты по автокефализации УПЦ.

Поэтому да здравствуют санкции, которые приведут к вселенскому и русскому миссионерскому прорыву Русской Церкви, обратят вспять планы ее могильщиков!