Конец буратинам!

В прежние времена в Севастополе, в центре уж точно, средь бела дня многие встречные оказывались офицерами Черноморского флота. Кремовые, непарадные рубашки, черные фуражки или пилотки с золотой кокардой-крабом – сразу ощущаешь, что ты в городе морской славы России.

Сейчас Севастополь другой, опустевший. Нет туристов – ближние аэропорты три месяца закрыты, мало офицеров – корабли флота в море, задействованы в борьбе с евронацизмом. Да и горожане не торопятся на улицу – была на редкость прохладная весна, розы стоят еще в бутонах.

Севастополь выбрали местом форума «Победители», на котором были предельно точно определены контуры «Русской мечты» – нового национального движения, осмысленного, фактически рожденного писателем Александром Прохановым. Насколько это верный выбор, политическая география!

В освобожденном 8 лет назад от украинского флота Севастополе остро чувствуешь, как прокладывается путь к русской мечте.

Проханов, конечно, шутит, когда говорит, что эта мечта в сказке, где по щучьему велению все делается само собой. Понятно же, что без труда не вынешь щуку из пруда. Русские мечтатели – это созидатели, первопроходцы, воины.

Горько сознавать, что под пришептывание «лишь бы не было войны» Россия со времен перестройки скатилась с пьедестала мироносного Победителя на уровень сырьевой колонии для стран НАТО. Нам улыбались и привечали за рубежом исключительно за наши деньги, которые, к тому же, «пятая колонна» чемоданами тащила в западные банки.

Думаю, если бы среди россиян провели соцопрос, куда надо было вложить триллионы государственных рублей от продажи углеводородов — в западную экономику, собственную инфраструктуру, российскую армию, то соревнование за лидерство шло между двумя последними позициями.

Сегодня дорога от Новороссийска до Керченского пролива – это большая дорожная стройка, которую надо было начинать как минимум лет 10 назад. А за проливом, в Крыму уже проложена широкая трасса «Таврида». Летишь по ней со скоростью за 100, а по сторонам гектары виноградников, на месте тех, что в угоду иноземцам вырубил Горбачев.

Про Крымский мост, один из самых длинных в Европе, говорить вообще нет смысла. Это та самая русская мечта, которая воплотилась лишь после 2014 года. И теперь каждому россиянину надо мечтать хоть раз проехать эти 19 километров над проливом, чтобы ощутить гордость за свою нацию.

Глядя в Севастопольскую бухту, думаешь, а где ракетный эсминец «Лидер», который призван заменить советские ракетные крейсеры?

Его «мусолят» с 2016 года! Минобороны не может выдать судостроителям окончательный параметр заказа. Фактически главная преграда — корабль будет стоить не менее 100 миллиардов рублей (1,5 миллиарда долларов). Как мы можем позволить себе такое?! Между тем американский аналог ракетный эсминец Zumwalt (1,8 миллиарда долларов) стоит на вооружении уже с 2018 года!

Строительство хотя бы трех «Лидеров» – флагманов трех флотов (вместо ракетных крейсеров) обошлось бы в 5-6 миллиардов долларов. А сколько у нас сейчас готовы стырить натовцы? 300-350 миллиардов евро? До сих пор нет даже точной цифры возможных потерь!

Наши потери ощутимы в недоразвитости. В умственной отсталости, если хотите. Вроде бы в России полно умных людей, но со стороны мы кажемся дураки дураками. Как Буратино, зарыли золотые там, где посоветовали Кудрин с Чубайсом. Теперь рыжий чубчик оформляет израильское гражданство, а Кудрин подозрительно зачастил в израильские клиники. Диагноз? Ответ «Уралинформбюро» – воспаление хитрости и жадности.

Мы оказались готовы к нынешним боестолкновениям не более чем на четверть! Потери кораблей, самолетов, бронетехники, а главное — личного состава, в том числе ударных подразделений ВДВ – это результат непростительной ошибки высшего военного руководства. И оргвыводы не отложены «на потом», они без лишнего афиширования делаются.

Великий полководец Александр Суворов, не проигравший ни единого сражения, оставил завет «не надлежит мыслить, что слепая храбрость дает над неприятелем победу, но единственно смешенное с оною военное искусство». Натиск может демонстрировать только обученная армия. Задайтесь вопросом — у всех ли российских офицеров суворовская «Наука побеждать» является настольной книгой?

Победа добывается только в сражении, подготовка к которому не может быть имитацией бурной деятельности – будь то форум «Армия» или «Танковый биатлон».

Как рассказал на севастопольском форуме командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, только 15% российских военнослужащих оказались психологически готовы к боестолкновениям. А у большинства участников СВО доминировала задача выжить и минимизировать риски для себя.

Иными словами, контрактники шли в армию служить (носить погоны), а не воевать. Но армия обязана быть готова вступить в войну в любой момент. Это демонстрируют ополченцы ЛДНР, давно понявшие, что на войне не бывает ничьей, есть победители и побежденные. И сегодня они ведут бой с евронацистами, зная, что за их спиной не только Луганск и Донецк, а Россия, частью которой они, воины, по крови своей являются.

Крымчане тоже «по горло» нажились под Украиной после распада СССР. Символ Z в Севастополе повсюду, там одна мечта – Победа, которую приближают, в том числе, силы Черноморского флота.

Сейчас Проханов с единомышленниками, с теми, кто мечтает о Великой России, востребован, как никогда прежде. Потому что нажиться на России и рвануть за израильским паспортом это не русская мечта. Это план прослойки граждан РФ с чужеродными корнями.

Как подчеркивает писатель, мечтать и реализовывать мечты нужно сообща. Собранные в пучок мечты формируют будущее нации, освобождающейся от буратинизма.