Священный Синод на своем историческом заседании 6 июня объявил «священную войну» за неповреждённое Православие и воссоединение Русских Церкви и народа. Патриарх Кирилл прекрасно понимает, что любые компромиссы с униатской «историософской ересью украинства» бесплодны и бесполезны, что собрание УПЦ 27 мая и автокефалия УПЦ приведут к унии и ситуацию спасёт только знамя неповрежденного Православия и единой Русской Церкви, которую спасут Русская армия и тотальная миссия, в том числе опровержение лжи украинства.

Суть решений Св. Синода повторяет осуждение святым Патриархом Тихоном похабного «Брестского мира»:

«Заключенный ныне мир, но которому отторгаются от нас целые области, населенныее православным народом, и отдаются на волю чу́ждого по вере врага, а десятки миллионов православных людей попадают в условия великого духовного соблазна для их веры, мир, по которому даже искони православная Украина отделяется от братской России и стольный град Киев, мать городов русских, колыбель нашего крещения, хранилище святынь, перестает быть городом державы Российской, мир, отдающий наш народ и русскую землю в тяжкую кабалу, – такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения, Церкви же православной принесет великий урон и горе, а отечеству неисчислимые потери. https://azbyka.ru/otechnik/Tihon_Belavin/poslanie-patriarha-tihona-po-sluchaju-zakljuchenija-brestskogo-mira/

В чем причины отставки митрополита Илариона?

1. Митрополит Иларион лишился всех своих постов за заявления о приемлемости решений Собрания УПЦ 27 мая о фактической автокефалии, что означает согласие на нее. Это неприемлемо для святой Русской Церкви, Патриарха Кирилла и России как таковой.

Еще одним провалом команды митрополита Илариона стала т. н. «Автокефалия Макаденонской Церкви»,которую поддержал и в которой активно участвовала команда митрополита Илариона, представив дело как излечение раскола, намекая, что этот путь применим к УПЦ, хотя *каноническая автокефалия УПЦ» — это путь к унии, и «ПЦУ» является лишь дубиной для УПЦ с целью ее отделения от Русской Церкви.

И никакого исцеления македонского раскола не произошло. Как только его слава митрополит Стефан получил каноническую автокефалию от Сербской Церкви, он послал ее куда подальше, заявив о том, что намерен получить «Томос» от Константинопольского Патриархата, что означает, кстати, признание «ПЦУ», не имеющей апостольского преемства епископата, что означает утерю Православия. Боле того, митрополит Стефан прямо заявил, что давать автокефалию может только Константинопольский Патриархат, чем растоптал и церковные каноны, и материнскую Сербскую Церковь.

В этой ситуации у Сербской Церкви, для которой македонцы своими заявлениями о «Томосе» и ереси фанариотского папизма вновь стали раскольниками, не осталось иного выхода, как вслед за Русской Православной Церковью прервать общение с еретическим Константинопольским Патриархатом.

Отношения с исторической Охридской архиепископией должны быть обусловлены ее отношением к Константинопольскому Патриархату и «ПЦУ», которые она только что продемонстрировала.

Возвращение епархий Крыма в состав Русской Церкви является свидетельством понимания того, что никакие компромиссы с украинством не нужны. Синод похоронил «компромиссную дипломатию «, которая пыталась утверждать, что ничего особенного 27 мая не произошло.

Возвращение крымских епархий показывает единственно правильный путь епархиям освобожденных и освобождаемых территорий Новороссии, Слобожанщины и Малороссии.

После этого решения Синода предательством Православия будет похабный мир с режимом Зеленского, о возможности которого только что заявил Песков, дезавуировав заявления АП и Минобороны о том, что Россия больше не отдаст Херсон и Запорожскую область.

Поэтому Союз православных граждан считает после этого логичной отставку Пескова и таких, как он. После сегодняшнего заявления Синода Русская Армия обязана освободить Киев, Русская Церковь «сожгла мосты».

Отставка защищавших лжесобор 27 мая, это отставка «либерального кривославия», важно убрать теперь все среднее либеральное звено друзей Кирилла Говоруна в Москве, убрать не только вершки, но и корешки.

Возрожденная Синодом Должность военного протопресвитера Православной Греко Российской Церкви (так именовалась Русская Православная Церковь) существовала в Православной Российской Империи.

Таким образом, Русская Церковь на смысловом, организационном и терминолоогических уровнях возрождает Православную Российскую Империю, Священную Симфонию Церкви Империи и поддерживает массовое введение военного духовенства на русском фронте Новороссии, Малороссии и Подкарпатской Руси.

Самое главное. Ставка Патриарха на победу в СВО, ясно осознание того, что похабный мир приведет к уничтожению Поместной Русской Церкви, сжигание мостов Священным Синодом 6 июня требует колоссальной ответственности от политического руководства России, понимания им того факта, что остановка СВО приведет к разгрому как Русской Православной Церкви, так и необратимому поражению, не побоюсь сказать, гибели Государства Российского.

Патриарх Кирилл пошел на демонстративную отставку без вынесения благодарности, «голубя мира». Такие же знаковые отставки высокопоставленных лоббистов похабного мира и, главное, действия, нужны со стороны государства.