А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

От Иоанна 14:4

Поиски национальной идеи уже много веков волнуют лучшие умы нашего Отечества. Сегодня одна из самых старых национальных идей известна в виде: «Москва третий Рим, а четвертому не быть». Другое высказывание, часто употребляемое сегодня, принадлежит графу С.С. Уварову и звучит как: «Православие, Самодержавие, Народность», которое в сегодняшних реалиях трактуют как: «Духовность, Державность, Народность». В советский период национальная идея «строительства в стране развитого социалистического общества» была выражена самым ярким образом и закреплена основным законом — Конституцией.

В новой истории у России отсутствует национальная идея. Уже не одно поколение Россиян выросло, не имея перед собой общественной цели, а предыдущие поколения еще пропитаны кодексом строителя коммунизма, который в своей основе был списан большевиками с Нагорной проповеди, и коммунистическими догмами, полностью антагонистичными христианству: «Не укради» — «Экспроприация экспроприаторов»; «Не убий» — «Бей Буржуев» и прочими подобными лозунгами. Вот и получается, что при отсутствии внятной национальной идеи старое поколение пытается распространить мнение, что идеи коммунизма прекрасны. Идеи демократии, либерализма и прочих порочащих себя идеологий чужды для нашего общества. Русский народ, потому только и велик, что он всегда умел идти на жертвы. Не бывает настоящей любви без жертвенности. Православие не совместимо ни с демократией, ни с либерализмом. И только поэтому в нашем обществе, пропитанном сегодня великой социальной несправедливостью, появляются различные провокаторы, играющие на врожденных чувствах россиян к справедливости и готовящие наше общество к очередной революции. Ненависть, злоба, революционное желание свергнуть власть — все это исходит от лукавого. «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1). «Крест — наша свобода», — говорил великий вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст.

К чему привели нас идеи демократии и либерализма, мы видим спустя многие годы. Чудовищный обман произошёл после распада Советского Союза, когда молодые либералы привели на нашу землю «долгих инвесторов». А они пришли, закрыли и разорили наши производства, заводы, фабрики, забрали все научные разработки себе. Только нам никто не сказал, что любой приходящий к нам «инвестор» вкладывает свои средства, что бы в перспективе получить себе прибыль. Поэтому и закрылись все предприятия, которые этим «инвесторам» составляли конкуренцию на мировых рынках. Была промышленность — не стало промышленности. Было развито сельское хозяйство — не стало сельского хозяйства. Была бесплатная медицина — не стало бесплатной медицины, да и платная желает быть лучше. И так везде. Вымирают наши деревни и малые города. Люди собираются вокруг крупных агломератов. И если посмотреть глубже, то основная конкуренция, к чему так страстно стремилось наше общество, происходит вовсе не на рынке товаров и услуг, а на рынке труда, где «хозяева жизни» устраивают конкуренцию между различными претендентами на рабочие места и выбирают «как нам говорят лучших», то есть, готовых работать практически за еду, сами при этом получая колоссальные доходы. Даже в государственном секторе, увлекшись получением сверхдоходов или сверхэкономии, в настоящий момент проглядывается такая же тенденция.

Сейчас, когда «коллективный Запад» обложил нас всевозможными санкциями, он ограждает нашу Святую Русь от всего мира, очищает ее своими руками от всякой нечисти. На то, на что необходимо было тратить годы, происходит в считанные дни. И такой ситуацией нужно немедленно воспользоваться. Нужно не оборачиваться на большинство наших олигархов, которые в своем стремлении спасти свои финансы готовы толкнуть нашу страну к неминуемой погибели, и как новые дети «лейтенанта Шмита» готовы решать свои вопросы за счет народа, от имени народа и вопреки интересам народа. Они должны одномоментно понять, что все их деньги, которые они копили долгие годы, неминуемо отберет, национализирует «коллективный Запад» во имя «правды и справедливости». Нужно немедленно начинать строить новую жизнь. Нужно срочно запускать «временно» остановленные иностранными компаниями производства, нужно предпринимать реальные шаги по импортозамещению, по организации производств необходимых товаров в своем Отечестве, а не заменять их на китайские. Нужно пересмотреть вопросы образования и сконцентрировать всю научную деятельность на создание материальной базы, обеспечивающей независимое функционирования нашего государства, и создать востребованные рабочие места. Ведь не спроста многие независимые эксперты прогнозируют, что в ближайшее десятилетие все российские граждане окажутся ограниченными в правах в странах «коллективного Запада» в выборе учебы, местожительства, работы и ведения бизнеса. Остракизму будет подвергаться все русское без скидок на политические взгляды и социальные позиции. Запад, не скрывая, говорит, что они как можно скорее должны завершить проект по деколонизации России, начатый в 1991 году, целью которого является распад России. Нужно озадачить наших лучших режиссеров и немедленно заняться сьемкой художественных фильмов о реальных событиях борьбы Русского духа с мировым злом и продвигать их на мировые экраны.

Русская идея! Какая еще может быть идея у Святой Руси? Национальная идея должна расти из русского сердца. Ее не нужно выдумывать в кабинетах и спускать к исполнению, зафиксировав на бюрократических бумажках. На мой взгляд, национальная идея у Святой Руси может быть только одна, и она абсолютна идентична главным целям всех традиционных конфессий — это СПАСЕНИЕ, которого в нашем обществе невозможно достичь без построения Соборного государства. В свою очередь Соборное государство должно базироваться на принципах гармонии духовной (всех традиционных религиозных объединений), светской власти и общества, в основе которого должно лежать следование истине и милосердию. Ведь если взглянуть в историю, то и выражения, которые мы сегодня совершенно забыли, но по которым томится наша душа: «жить по правде» и «жить по-людски» — дает нам именно Соборное государство. Неизбежным следствием построения Соборного государства будет духовное оздоровление общества и формирование чувства патриотизма. По сути, у Соборного государства есть только одно ограничение — реализация гражданами своих прав не может осуществляться вопреки традиционным духовно-нравственным ценностям, интересам других граждан и общенациональным интересам.

Сегодня для России настал воистину знаковый момент. И если мы должным образом примем те условия, которые нам предлагает «коллективный Запад», отрезая нас от своих благ, то вспомним свои духовные корни и впервые в истории начнем преображать свою страну изнутри, восстанавливая деревни и малые города, сделав самодостаточной Святую Русь, меняя и улучшая себя, то Бог посетит народ свой и одним моментом опрокинет все планы наших заклятых друзей. И на Свет, исходящий от Святой Руси, потянутся все народы.

Павел Карпов
Карпов Павел Николаевич (р. 1970) — постоянный член и руководитель промышленно-экономической секции Изборского клуба. Подробнее...