Юрий Тавровский. Украинские угрозы для Пекина

Издательство «Книжный мир», Москва, 2022

Осложнение геостратегической обстановки для России и Китая совпало с приходом к власти в США администрации президента Джо Байдена. При нем ускорилось создание глобальной коалиции против «авторитарных государств». Фасадом задуманной коалиции стал «Саммит за демократию», прошедший в декабре 2021 года.

Новая глобальная ситуация нашла отражение в заявлении Москвы и Пекина по итогам февральской (2022 г.) встречи двух президентов. В нем решительно отвергались попытки США восстановить контроль над миром, осуждались державы, которые «усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию», тем самым подрывая международную стабильность и безопасность». «Стратегическое партнерство»  России и Китая было названо «не имеющим границ».

Серьезным испытанием для партийных, дипломатических, военных, разведывательных служб Поднебесной стала специальная военная операция России на Украине.

Путин и Си Цзиньпин действуют на уровне «высшей математики», исходят из стратегических национальных интересов, мыслят в глобальном масштабе, оперируют историческими измерениями и видят долгосрочные перспективы.

Китай на уровне «высшей математики» полностью следует букве и духу стратегического партнерства. Это относится к последовательной и взвешенной позиции в ООН и других международных организациях. Это проявляется в отказе от требований Вашингтона примкнуть к антироссийскому санкционнному фронту и, напротив, в решениях отменить существовавшие до последних дней некоторые барьеры на пути российского экспорта, закупить дополнительные крупные партии российских товаров.

Очевидно, что в Пекине «примеряют на себя» модель тотальной экономической войны в случае развития ситуации в Южно-Китайском море или вокруг Тайваня. Одновременно внимательно следят за ходом боевых действий на Украине, использованием США и НАТО новых видов оружия и логистических схем при оказании так называемой «помощи» Украине.

Русские и китайцы во многом отличаются друг от друга. Но у них общая историческая судьба. Суть текущего момента: «Сегодня ты, а завтра — я».

Приобрести книгу можно на сайте издательства

Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...