Новые условия, беспрецедентные вызовы, глобальная перестройка экономики, геополитика и СВО, санкции и контрсанкции — такими были сквозные темы почти всех выступлений и дискуссий юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума. На повестке дня — ресурсы, резервы, мобилизация, нестандартные ходы и выходы, неожиданные логистические маршруты и новые партнеры.

Для Изборского клуба ПМЭФ-2022 стал важной площадкой для лучшего знакомства и закрепления партнерства с регионами — участниками Общероссийского движения «Русская Мечта». Оно фактически было учреждено за полмесяца до ПМЭФ на Форуме «Победители», собравшем в Севастополе более двухсот делегатов региональных ячеек со всей России. Поддержка частных инициатив, позитивные примеры развития, опора на собственные силы и деятельный патриотизм во всех уголках нашей бескрайней Родины — непременные условия победы на всех фронтах от военного и экономического до информационного и культурного.

Именно эти позиции транслировали на ПМЭФ многие субъекты через свои стенды и презентации, и именно они стали важной частью выступления Президента России — Владимира Владимировича Путина, который особо подчеркнул, что «настоящий прочный успех, достоинство и самоуважение приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее своих детей со своей Родиной».

Делегация экспертов Изборского клуба во главе с Олегом Васильевичем Розановым выражает признательность Дирекции международного и регионального сотрудничества Росконгресса за возможность стабильного ежегодного участия в этом крупнейшем мировом событии. Среди новых международных контактов Клуба стоит отметить Республику Союз Мьянмы, чья официальная делегация была представлена на ПМЭФ солидным министерским корпусом. Благодаря коллегам из Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма деловое общение было закреплено дружеским ужином-афтерпати форума.

По итогам поездки на ПМЭФ в Изборском клубе было проведено рабочее совещание, на котором Первый заместитель председателя Олег Розанов обозначил вектор подготовки к следующему, XXVI Форуму. В планах — отдельный стенд и обширная презентация проектов из Атласа «Русской Мечты» на ПМЭФ-2023. Впереди — новые горизонты и вдохновляющие победы!