Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ВСУ готовы воевать лопатками.

«Если мы не получим оружия, хорошо, тогда мы будем воевать лопатками, но мы будем защищаться, потому что эта война — война за наше существование… Если оружие будет отправлено позже, мы все равно скажем «спасибо», но тогда многое будет потрачено впустую, много людей погибнет», – сказал Кулеба в эфире немецкого канала ARD.

Дмитрий Егорченков отметил, что глава украинского МИДа уже готов к похоронам Украины, только без своего участия.

Кулеба рассказывает нам о лопате. В современной войне лопата нужна только для одного – пойти откопать себе могилку, единственное, для чего она может пригодиться господину Кулебе. При том, что сам-то он с лопатой никуда идти не собирается. Он отправится в Лондон, Париж, Брюссель далее будет возглавлять правительство в изгнании, в голубеньком свитере.

В том же интервью Кулеба рассказывает, что историческая миссия Украины – погибнуть для того, чтобы ослабить Россию. Это фактически следует из его выступления. Ради того, чтобы потом объединённый Запад смог проще найти с Россией общий язык или Россию к чему-то принудить. Только первая часть остаётся первой частью – Украина при этом должна погибнуть.

А Западу потребуется эта гибель Украины бесславная? Она нужна сейчас Западу, у которого нога сейчас застряла в велосипеде? Падение старого ястреба (популярное в сети видео, где президент США Байден падает с велосипеда – ред.), которое мы наблюдали, это же символ любопытный.

Символ того, что США не только на политическом уровне мало что контролируют, они экономику не контролируют – ни свою собственную, ни мировую. Там процессы идут со своими скоростями, свои собственные процессы. Американцы пытаются, что-то сделать, но каждый раз нога застревает в велосипеде.