Риши Сунак — большой английский патриот индийского происхождения. После отказа Уоллеса от претензий на пост премьера шансы Сунака резко выросли. Что это может означать в текущий момент?

Сунака глобалисты могут продвинуть на этот пост в качестве карты в их игре за Индию. Его назначение несомненно усилит проанглийскую, проатлантистскую партию в элитах Индии, партию, которая там и так весьма мощна. В эту партию вкладываются серьезные средства. Борьба за Индию сегодня едва ли не самая горячая тема повестки Запада.

Объективно Индия заинтересована в наращивании сотрудничества с Россией. Для России Индия сейчас — спасательный круг в экономическом и геостратегическом планах. Уравновешивая Китай, хотя бы отчасти, она дает России пространство для маневра, делает ее более независимой, в перспективе обеспечивает огромную долю нашего экспорта и в то же время способна закрыть многие сложные вопросы с поставками подсанкционных товаров или попросту заместить их. В личных встречах с представителями индийской элиты я слышал, что Индия, которая в 80-е годы была очень глубоко завязана на СССР в технологическом плане, понесла чрезвычайно тяжелые потери от горбачевской перестройки, распада СССР и последовавшего за ним крушения кооперативных связей между нашими державами. Индийские элиты до сих пор еще не могут изжить эту травму, и высказывают сомнения в надежности России как партнера.

На фоне современной РФ англосаксы, которые 70 лет назад были белыми господами в Индии, кажутся сегодня более надежными и последовательными. А колониализм британцев уже ушел в далекое прошлое. Сунак может оказаться для России гораздо более грозным противником, чем малахольный спец по русской литературе Джонсон.