Минфин России направил участникам отрасли драгоценных металлов поступившее к нему как к регулятору предложение о создании Московского стандарта драгоценных металлов (Moscow World Standard, MWS) как альтернативы по своим функциям стандарту Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (London Bullion Market Association, LBMA). Весной 2022 года у всех предприятий отрасли в России были отозваны лицензии LBMA. В инициативе предлагается создать Комитет по фиксингу цен, в который войдут Центробанки стран-участниц ЕАЭС и их крупнейшие банки, оперирующие на рынке драгметаллов, при условии применения стандарта MWS.

Стоило нам в ЕЭК запустить проект создания евразийского золотого стандарта, как чиновники Минфина зашевелились и начали делать то, от чего отказывались все 30 лет. Также с переходом на расчеты по экспорту сырья за рубли, который отказывались делать ради распихивания валютной выручки по офшорам. И многие другие наши предложения, внедрение которых блокировали коррупционеры, военная обстановка заставит внедрять ради спасения страны.

Жаль только, что поздно. Если бы не складировали нефтегазовые доходы и резервы в англосаксонских офшорах и облигациях, то не потребовалось бы прибегать к военной операции на Украине.

Вашингтон поджал бы хвост, как только бы мы заявили об отказе от использования доллара.