После Невской битвы, которая произошла между шведскими и новгородскими войсками около устья Ижоры, прошло почти восемь столетий, однако политика Запада в отношении России за это время не изменилась, заявила в интервью «Ридусу» президент Фонда изучения исторической перспективы доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

«В течение всего времени, когда Русь превращалась в Россию, нас всегда сопровождала какая-то особая ревность Запада вне зависимости от реально существующих противоречий. Крупнейший британский историк Арнольд Тойнби прямо признал, что именно Запад постоянно давил на рубежи России, которые мы вынуждены были постоянно удерживать с переменным успехом. Во времена новгородского князя Александра Невского так называемые „псы-рыцари“ — Тевтонский орден, Ливонский орден, Швеция — заняли земли, где до XV века доминирующим населением были славяне», — рассказала Нарочницкая.

Она отметила, что Александр Невский «сделал чрезвычайно мудрый выбор, обнажив свой меч против Запада».

«Восток совершенно не вмешивался в нашу религию, даже относился к ней с уважением. Он лишь истощал нас материально. А Запад хочет поработить не только тело, но и душу. Это было тогда, то же самое мы наблюдаем сегодня. Поэтому Александр Невский, вступив на тропу войны с Западом, поступил чрезвычайно мудро. Зависимость от чужих традиций и верований ни к чему хорошему не приводит», — заключила Наталия Нарочницкая.

ИсточникРидус
Наталия Нарочницкая
Нарочницкая Наталия Алексеевна (р. 1948) – известный российский историк, дипломат, общественный и политический деятель. Доктор исторических наук. Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН. Директор Фонда исторической перспективы. Президент Европейского института демократии и сотрудничества. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...