Самолет Пелоси приземлился на американской военной базе Йокота, а не в междунардном аэропорту Нарита. Тем самым японцам в очередной раз напомнили о об их реальном статусе для США — страна с «ограниченным суверенитетом». Этот статус зиждется на разветвленной сети военных баз и всяческих «контор» — от многотысячнного комплекса ЦРУ в центре Токио до бактериологических центров как на той же базе Йокота.

С авиабаз на острове Хоккайдо и северной части острова Хонсю ведутся разведывательные полеты к нашим рубежам, действует электронная разведка, ведётся слежение за нашими подводными и надводными кораблями. Огромная военно-морская база Йокосука служит главной базой 7-го американского флота. Как и на других американских объектах, там не действуют японские законы, в том числе «три безъядерные принципа». База флота и авиации Сасэбо на острове Кюсю обеспечивает действия против России, Кореи и Китая. Там отстаиваются авианосные группы, атомные подводные лодки. Прямо в окрестностях многострадальной Хиросимы преспокойно действует американская авиабаза Ивакуни для самолетов морской пехоты. База космического масштаба построена на острове Окинава. На взлетно-посадочную полосу базы Кадэна могут приземляться возвращающиеся из космоса боевые «Шаттлы». А в обычные дни с нее взлетают истребители сопровождения летящего на Тайвань самолета Пелоси или для осуществления других провокаций. «Непотопляемый авианосец Окинава» может стать одной из первых мишеней для китайских баллистических ракет «Дунфэн». Потом придет черед и других баз, с которых США угрожает Китаю.

Японцы прикрепили плакатик на ограду базы «Ивакуни»: «Собачье дерьмо запрещено!». Понимайте, как знаете.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...