Лицо Дугина, озарённое взрывом, сжатые руками виски, рот, разъятый в крике. Лицо отца, на глазах которого убивают любимую дочь. Лицо мученика, для которого злодей придумал страшную, невыносимую пытку. Лицо пророка, распятого на кресте. Лицо героя, гибнущего за высшую ценность.

Дочь Дугина Дарья — ангел света, сражённая чёрными молниями тьмы. Удар, испепеляя эту восхитительную деву, вонзился в Дугина, разрывая его сердце. Так совершилась казнь, так враг России — кромешный и адский, вознамерился погасить лампаду русского смысла, которую возжёг Дугин в своём учении. Сберегал эту лампаду, возжигал от этой лампады другие лампады, развешивая их в Храме русских смыслов.

Объявленная России война — не локальная, не континентальная, не мировая. Это война вселенская. В ней сошлись две гигантские энергии — энергии ада и энергии рая, две вековечные бури, раскачивающие континенты. Россия — крыльцо, по которому человечество входит в чертоги Царствия Небесного. Война, которую ведут сегодня с Россией, это война демонов, что хотят вернуться в Царствие Небесное, откуда когда-то были изгнаны, отлучены от творца. Демоны хотят покорить Россию и оттуда ворваться в небесный дворец, наполнить своими чёрными перепончатыми крыльями Царствие Небесное. Усесться на деревьях небесного сада, выклевать глаза праведникам и святым.

Русские смыслы, из коих родилась Россия, из коих она поднимается каждый раз после всех ниспровержений и смертей, этот смысл есть стремление к идеальному, божественному, не ведающему тьмы, а только свет и любовь. Это царство, где преодолевается самая большая, страшная мировая несправедливость – смерть.

Дарья Дугина несла в себе этот свет небесный. Этим светом небесным одарил её отец. Её отца, Александра Дугина, этим светом одарило служение. Это служение в божественном храме русской истории. Он объясняет нам русскую историю как непрерывное стремление воплотить божественную мечту, ради которой была создана Россия, был сотворён русский народ. Без этой мечты бессмысленна земная жизнь. И потому Господь сотворил Россию так, чтобы она никогда не умирала.

Дугин — певец России предвечной, небесной и бессмертной. Потеря любимый дочери — это жертва, о которой говорится в Евангелии. Эту жертву приносили все русские герои, праведники, все её мученики. Эту жертву принёс во время кавказских войн Евгений Родионов — почти ещё отрок, отказавшийся принять из рук палачей жизнь в обмен на предательство Родины и Христа.

На поле боя, где Волноваха, Мариуполь, Херсон, сражаются системы оружия, мужество солдат, воля командиров, стратегическое мышление генералов. Но здесь сражаются и смыслы. Это битва смыслов, битва лучезарной Русской Мечты и мрачной фашистской преисподней. Дугин — полководец этих смыслов. Дугинские идеи – это склад метафизических боеприпасов, которые крушат укрепрайоны ада. Дугинские помыслы — это Крымский мост, идущий через море в Херсонес и выше – в божественную лазурь, в несказанное русское чудо.

На дворе утро, солнце, весна- вечная и священная. На дворе время Русской Победы — Время Дугина.

ИсточникЗавтра
Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...