Композиция «2020 год», входящая в диск Виталия Аверьянова «Николин день» (2022) о событиях только одного года российской истории.

«Сейчас, в 22 году, небесполезно вспомнить роковой 20-й год, — говорит Виталий Аверьянов.

— Этот клип нелегко будет смотреть многим, он тяжелый, где-то даже депрессивный. Но он призван напомнить всем, куда мы катились до 22 года. Многие благоденствовавшие при Путине обыватели теперь скулят: зачем это война, вот бы вернуть все назад, отыграть эти ошибки. Однако народ России в целом видит происходящее в совершенно ином свете. И он поддерживает СВО не потому, что его так здорово обработала телевизионная антиукраинская пропаганда, а совсем по другой причине: народ чувствует, что этот разрыв с Западом, несмотря на все тяготы санкций и предстоящих лишений, будет целительным для России, Россия выздоровеет, вернется к своей сущности. А прежнее положение «офшорного феодализма», ложной «стабильности» означали для нас лишь постепенную эвтаназию народа, разложение и смерть России.

И хотя никто не гарантирует нам, что мы победим и что мы преобразимся — однако теперь у нас есть шанс. Мы больше никогда туда не вернемся. Никакие абрамовичи, никакие «договорняки» не могут повернуть русло истории вспять. Мы будем прорываться в будущее с боем, идти вперед несмотря ни на что. Это будущее уже оплачено кровью наших солдат. Так что тяжелый, мрачный клип не повод впадать в отчаяние и предаваться очередному плачу о погибели. В нем, если всмотреться, скрыта ярость и энергия на преодоление морока».

Цикл песен «Эпические хроники» писался 27 лет как отложенная реакция на горячие события эпохи. Возможно, по ним и будут судить потомки о нашем времени. Вы можете услышать другие песни из этого цикла, посвященные более ранним годам русской Смуты конца прошлого — начала нынешнего века:

— 1994 год https://www.youtube.com/watch?v=1s_jl…

— 1996 год https://www.youtube.com/watch?v=_otwQ…

— 2000 год https://www.youtube.com/watch?v=sUS_O…

— Конец нулевых https://www.youtube.com/watch?v=3Tifz…

(Кстати, 5 лет назад на первую из этих вещей — 1994 год — был создан мультипликационный клип, в котором звучала еще не аранжированная, сольная версия песни https://www.youtube.com/watch?v=LkTta… )

Виталий Аверьянов
Аверьянов Виталий Владимирович (р. 1973) — русский философ, общественный деятель, директор Института динамического консерватизма (ИДК). Доктор философских наук. Постоянный член и заместитель председателя Изборского клуба. Подробнее...