Если мерить Россию восточными или западными лекалами, то здесь получается, что Россия – это абсолютный уникум. Я сейчас поясню. В 2000 году на Западе стартовала программа GDELT, в которой была оцифрована вся информация по истории 7-ми стран с 1801 по 2000 гг.: США, Великобритании, Германии, Франции, России, Японии, Китая. Это были эмпирические обобщения, и на основе этой цифровой информации был разработан некий коридор возможного развития.
Оказалось, что по этой программе 6 стран развивались по коридорам своего развития. А вот Россия развивалась так, что её история вообще невозможна. Чтобы уравновесить, решили подтянуть Турцию, полагая, что она окажется вместе с Россией. А вот нет. Она оказалась вместе с 6-ю странами. То есть получилось, что с точки зрения логики развития восточных и западных обществ, история России невозможна.
В 2012 году программа была закрыта, и ЦРУ забрало её «под себя», там продолжается процесс. Речь идёт о выяснении слабых мест, куда ударить, чтобы с одного удара развалилась система. Я в 96-м году ещё написал работу, где объяснял, что между Востоком и Западом, под определённым углом, значительно больше сходств между собой, нежели с Россией. Но не надо думать, что только развитие России настолько противоречиво. У них есть свои противоречия и нам нужно их изучать!
ИсточникБлог Андрея Фурсова
Андрей Фурсов
Фурсов Андрей Ильич (р. 1951) – известный русский историк, обществовед, публицист. В Институте динамического консерватизма руководит Центром методологии и информации. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...