На обновленном мемориальном комплексе Саур-Могила под Донецком был зажжен вечный огонь, принесенный от московской Могилы Неизвестного Солдата. Это событие имеет не только исторический, но и символический смысл. Россия зажгла лампадку в ознаменование как своей победы, так и неизбежной кончины Запада в его нынешнем коллективном формате. Попробуем разобраться, что к чему.

Прежде всего, еще раз подчеркнем: наша спецоперация в Новороссии началась по воле президента Владимира Путина, но решающую роль в этом его решении сыграло, конечно, Небо. Как сказал еще 2000 лет тому назад Иоанн Креститель, ничего не может делать человек, если не будет ему дано свыше. Россия всегда, во все времена, а ныне – еще более зримо, чем прежде, находится под прямым «ручным» управлением Господа. В Его и только Его руках – будущее всего человечества, духовным центром которого прямо на наших глазах становится Москва, Третий Рим. Отсюда сегодня всё исходит, зримо и незримо, и сюда же возвращается. СВО полагает начало преображению глобальных ландшафтов, однако, сколько и каким образом этот процесс будет продолжаться, «никто не ведает, токмо един Бог».

Многие из нас испытывают внутреннее недоумение и даже раздражение оттого, что, дескать, долго воюем и никак не одолеем лютого коллективного врага. Но так ли это? Во-первых, ни одна война, а перед нами именно война, причем, глобальная, между Третьим Римом и осатаневшим Западом. Повторюсь, ни одна война за всю историю не шла по трафарету. И ни один смертный человек, будь то царь или философ, ни разу не смог предсказать ее длительности. 24 февраля 2022, по словам Путина, Россия не начала войну, а приступила к ее завершению. Следовательно, и финальная точка в этой схватке будет поставлена в непостижимом будущем, а не когда кому-то захочется. Россия обязательно победит, ибо, по словам Суворова, с нами Бог и потому победа будет за нами. Но, конечно, придется потерпеть.

Во-вторых, задача в этом столкновении с Западом состоит не в том, чтобы одолеть киевский режим и завершить денацификацию Украины. Главный гнойник расположен не там, а на Западе – вплоть до Нового Света. Туда, в Новый Вавилон, в США, после 1945 года, переместился центр поверженного Третьего рейха. Там он восстал, окреп и накопил силы для новой решительной схватки с третьим Римом, используя на этот раз Украину в качестве троянского коня. Таким образом, даже, если СВО формально выполнит свои задачи, настоящая борьба только начнется, а поле боя переместится в другие сферы и формы.

В-третьих, укороченный вариант кампании, если мерить ее масштабами Промысла Божьего по-своему «невыгоден», ибо это дало бы передышку обезумевшему Западу. Как говорят в народе, «что же ты так убиваешься – ты же так никогда не убьешься!» Даже невооруженным глазом видно, как сегодня этот самый Запад своими же руками уничтожает свою экономику, финансы, политические институты и социальную стабильность. И все это – не вопреки, а благодаря СВО. Выбраться из этой добровольной западни он, очевидно, уже не может, а помогать ему в этом России не стоит. Следовательно, у нашей СВО, помимо локального, есть еще и всемирное измерение, границ которого мы пока до конца даже не можем осознать. В связи с этим Господь так и сказал: мысли Мои не ваши мысли и пути Мои – не ваши пути.

Так что, друзья, не станем слепо и легкомысленно сетовать по поводу сроков СВО. «Бой идет не ради славы, ради жизни на земле!»

ИсточникПереправа
Александр Нотин
Нотин Александр Иванович – русский общественный деятель, историк, дипломат. Руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа». Руководитель инвестиционной группой "Монолит", помощник губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...