В материалах грядущего ХХ съезда КПК и политической реальности после него будут усилены социалистические тенденции. Об этом свидетельствуют публикации в партийной печати. Среди авторов – сам Си Цзиньпин. Его внушительный по объему текст был опубликован 1 октября в теоретическом журнале ЦК КПК «Цюши». В статье отмечается, что национальное возрождение было величайшей мечтой китайского народа с начала нового времени.КПК с момента своего основания сделала идею воплощения коммунизма своим высшим идеалом и конечной целью и возложила на себя историческую миссию по реализации национального возрождения. Чтобы выполнить эту историческую задачу, Компартия никогда не забывает о своей основополагающей миссии и без колебаний стремится к ее достижению.

В другой статье Председателя Си, также вышедшей недавно на страницах «Цюши», делался акцент на «всеобщее благополучие». Эта новая концепция Си Цзиньпина стала пропагандироваться в начале года. Ее практическими проявлениями стали «добровольные» миллиардные вклады крупнейших частных компаний в благотворительные фонды, резкое сокращение платных школ дополнительного обучения как символа социального неравенства, отлучение от прибыльных выступлений на телевидении артистов «нетрадиционных норм». Экономические проблемы и локдауны в крупных городах усилили социальную напряженность и пропаганда «всеобщего благополучия» как непреходящей ценности социализма заметно поутихла. Однако выступления Си Цзиньпина и других видных деятелей КПК дают основание предполагать, что этот тезис будет развит на ХХ съезде и положен затем в основу практической деятельности правящей партии.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...