Что произошло?

Ничего нового, необычного, удивительного! В одно предложение. Глобал-либерало-гегемонисты Запада, разрушив и разрезав на 15 частей Советскую Россию, методично принялись уничтожать самую крупную и богатую её часть под названием Российская Федерация. Существенны ещё два обстоятельства.

Во-первых, для разрушения, как и в позднем СССР, было найдено вполне себе мирное, не ядерное и не гиперзвуковое, оружие – элиты. Национальные, интернациональные, управленческие, в последнюю очередь – интеллектуальные, но – корыстные, эгоистичные, безнравственные, лицемерные, в первую очередь – предатели своей страны и своего народа. В Казахстане элиты отдали англосаксам урановые рудники и снабжают ядерным топливом США и Францию, в Прибалтике – территорию под базы НАТО, на Украине – предоставили государство и население для реализации амбициозного американского проекта по расчленению и порабощению народов Российской Федерации под насквозь лживым и циничным названием «Украина – анти-Россия». Горько, но … Позднесоветские элиты, утвердившиеся в РФ, планомерно уничтожали на отведённой им части расколотой Большой России хозяйство, медицину, науку, образование, культуру и переправляли даром коллективному Западу наши ресурсы.

Во-вторых, лёгкость и высокая историческая скорость, с которыми Запад разрушил Советский Союз и стремительно приватизировал (порабощал) постсоветское пространство, с ним же, Западом, и сыграло злую шутку. Уверовав в абсурдный тезис о «конце истории», «коллективный Сорос» ошибся в главном: неверно определил «финишную черту» этой самой истории и критерии её, истории, конечности и исчерпанности (если они вообще таковые существуют).

А как успешно всё складывалось и сложилось! Главный геополитический противник устранён, всё производство (кроме производства фантиков и бус для туземцев в обличье доллара) перенесено на территорию удачно подвернувшегося претендента на роль «очередного, но абсолютно безопасного, на первый взгляд», геополитического противника, потребление сосредоточено на западном «архипелаге». Дымовая завеса вокруг этого «счастья» для сузившейся до безобразия адекватной части человечества такая плотная и непроницаемая! Тут вам и сатанизм вместо христианства, «права» человека вместо его обязанности «быть человеком», правила и двойные стандарты вместо закона, интерпретация вместо логики и здравого смысла, ложь вместо истории, манипуляция вместо правды. А ещё БЛМ с ЛГБТ, приводящие в оторопь православных с католиками и мусульманами: «важны жизни чёрных, лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров», объединяться надо не сообразно принципов и добродетелей, а на основе их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, цвета кожи. Хаос, безумие, сумасшествие – да и только! И вот этот «управляемый хаос» разом начал рушиться. В этом суть произошедшего!

Да и по поводу длительности этого самого «управляемого хаоса» … Не будем оригинальными: противостояние с Западом, «сверхагрессором» Нового времени (по Тойнби) началось с момента рождения Московского государства. Наконечником копья, которым пытались поразить русских, выступали поляки, шведы, французы, немцы, часто все они объединялись, нередко призывали турок. Русские же, победив очередного Карла или Наполеона с Гитлером, благодушно замирялись с поверженным противником и продолжали верить, что уж теперь-то враг не осмелится, испугается, не решится. И всё повторялось вновь, по спирали … Полувековой мирный период русского благодушия, безмятежности, наивной доверчивости к лицемерному, лживому и высокомерному Западу завершился. Карлы с Адольфами снова и опять вскинули копьё, точнее трезубец, с «украинским» наконечником, сбились в стаи под названиями НАТО, ЕС, ВСУ и приступили к выполнению своей привычной и безнадежной миссии устранения русских из «мировой цивилизации».

Что происходит?

Запад, преодолев растерянность 2014–2015 гг., которая была вызвана решительными действиями Президента В.В. Путина по интеграции Крыма и купированию присутствия украинской хунты на Донбассе, взял паузу в виде Минских договоренностей, вооружил и мотивировал ударную группировку в лице ВСУ и в 2021 г. методично начал реализовывать свой проект по расчленению и уничтожению по частям России. Является ли этот проект частью более широкого замысла — достижение абсолютной гегемонии американской элиты путём подавления китайского глобализма, по меньшей мере, ликвидации экономического лидерства Китая — нам предстоит узнать в обозримом будущем. Зато бесспорным является факт лишения ЕС всякой субъектности и превращение этой тоталитарной, русофобской, лживой государственной субстанции в колонию США. Вот эту задачу американцы выполнили в полной мере, походя. Теракты против Северных потоков – контрольный выстрел в экономику ЕС и гвоздь в крышку гроба промышленности, технологий и высококвалифицированной рабочей силы ФРГ.

А вот с Россией и русскими у Запада произошёл облом. Упреждающий удар российской армии спутал все карты американским стратегам, внезапности не получилось, Россия к настоящему времени вслед за Крымом приросла Донбассом с его мощной индустрией, Запорожьем с её самой мощной в Европе атомной станцией и Херсонщиной с арбузами, каналом и всякими дорогами в Крым. А самое главное — в Россию влились не менее 6 миллионов русских патриотов – воссоединение русского народа стало явью.

Что произойдёт?

Война Запада на уничтожение России продолжается, ставки поднимаются, боевые действия ужесточаются, эскалация усиливается, поток западных вооружений и наемников террористическим ВСУ увеличивается. Российская армия ушла с части освобождённых ею территорий, и Президент был вынужден согласиться с объявлением мобилизации, пока частичной. К обществу, благодаря, прежде всего, военкорам, пришло осознание того, что хочет от России Запад: уничтожить русскую цивилизацию, овладеть нашими ресурсами и территориями. Усилиями военкоров объяснены и причины неудач российской армии в Харьковской области и у Красного Лимана: ведомственная разобщенность, слабая связь между подразделениями, бюрократическая волокита при принятии решений и далее – по спискам причин, обнародованным в первую чеченскую, повторённым – во вторую чеченскую и военной кампании по принуждению к миру в Грузии.

А вот попытки столь критичного анализа происходящего в обществе и системе государственного управления решительно пресекаются окриком: не нагнетайте! Патриоты, побаиваясь угодить в категорию «ура-патриотов», а то и получить ответку «если такой умный, то вали на передовую», предпочитают от острых суждений уворачиваться. Между тем, на момент объявления частичной мобилизации серьёзных изменений в общественных настроениях, связях, отношениях, равно как и государственной идеологии, не произошло. В стране, в которой объявлена мобилизация, переход к мобилизационной модели общества и экономики не обсуждается. Накануне ухода наших войск из Балаклеи и Купянска руководитель Первого канала заявил о возвращении в сетку вещания развлекательных программ. «Деятели культуры» один за другим осуждают СВО, а затем идут зарабатывать деньги на российских подмостках, сценах, корпоративах. После обмена пленными российский олигарх по-отечески дарит телефоны помилованным британским наёмникам, а президент соседней страны ОДКБ после панического бегства уклонистов и сочувствующих им на территорию его страны начинает глубокомысленно сочувствовать «гостям»: «они попали в трудное положение». Да-да, он сострадает трусам и предателям, а не тем героям, которые воюют против нацизма, а несколькими месяцами ранее спасли его страну и его власть. Связь между плясками на традиционных днях городов и уходом российских солдат из Балаклеи и Купянска заметили немногие, да и тех быстро одёрнули: не нагнетайте! не паникуйте! Ответственные лица снисходительно наблюдают за травлей немногочисленных патриотически настроенных студентов в российских вузах, называют штурмующих грузинские и казахстанские границы отказников чем-то вроде «испуганных патриотов», однако категорически готовы отправить на фронт многодетных отцов, работников стратегических отраслей да и просто инвалидов. При этом без всякого стеснения рассуждают о правах разорвавших контракты военнослужащих, кои от государства получили все мыслимые, да и немыслимые для простого работяги льготы, но право и обязанность защищать свою мать — родину предоставили якуту-оленеводу, воину-чеченцу и русскому трактористу.

Тридцать лет россиянам насаждали ценности, способствовавшие всего лишь деформации общества: стяжательство, лицемерие, потребительство, безнравственность и вседозволенность. Указы Президента, в которых россиян призывали хранить вековые идеалы нашей великой цивилизации: патриотизм, семейные ценности, социальная справедливость, — попросту игнорировались. Кадровая политика вместо деловых качеств претендента выдвигала пресловутое «умение работать в команде», понимаемое исключительно как кастовость и корпоративность. В мирное время такая ценностная шкала приводила к социальной деградации и напряжённости, в военное лихолетье – исключает победы и приводит к поражениям.

Сомнений в том, что страна достигла той точки бифуркации, после которой начинают меняться смыслы, ценности, структуры, в конечном счёте, мотивации людей и целых социальных групп, у нас нет. Да-да, сверхактуален лозунг: «Отступать некуда! Позади – Россия!». И система первоочередных мер напрашивается сама собой: необходимо внедрять мобилизационную модель. Вчера ещё надо было начинать внедрять! Все атрибуты мобилизационной модели общества и экономики: создание чрезвычайного государственного комитета национальной безопасности, наделённого всеми управленческими полномочиями высшего органа власти воюющей страны, прежде всего. «Всё для фронта, всё для Победы!» — лозунг, оправдывающий всю деятельность такого чрезвычайного органа власти. Пример Донбасса, борющегося за свою свободу и свободу России всеми доступными средствами и подчинившего этой борьбе все личные и общественные интересы, может стать программой деятельности этого органа власти. Исключать при этом пример проведенной Пушилиным национализации имущества 140 врагов Донбасса категорически нельзя. Постыдную для такого великого государства практику самообеспечения военным обмундированием призванных в армию следует немедленно прекратить.

А начать, на наш взгляд, необходимо с идеологического переворота. Объяснить людям, что любить свою Родину, сострадать своему народу и проявлять готовность к защите государства – это и есть патриотизм. Эти качества (любовь, сострадание и деятельностное начало) должны стать базисным уровнем при назначении на любую должность в управлении, армии, образовании, культуре. Деловые качества, компетенции (опыт), мотивация должны опираться на фундамент патриотизма.

Механизм внедрения патриотической идеологии в чрезвычайном порядке, всего за год-два, существует. Нужно Указом Президента отменить Болонскую систему, ЕГЭ преобразовать в одну из методик текущего контроля знаний, отменить бакалавриат и магистратуру, вернуть в вузах специалитет. Радикально реформировать систему исторического образования: в школах и при поступлении в вузы ввести обязательный экзамен по истории Отечества, в учебных планах всех вузовских специальностей (сейчас – направлений подготовки) директивно учредить курс «История Отечества» (четыре недельных часа в первом и втором семестрах с обязательным экзаменом).

Специально хочется сообщить тем, кто посчитает это предложение несущественным и малозначимым: в сегодняшнем учебном плане бакалавриата провинциального университета по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Обществознание» дисциплина «История России» представлена 2 (двумя!) часами в неделю в первом семестре с зачётом. Проще говоря, учитель обществознания прослушал вузовский курс истории в объеме 36 часов!

Не перейдём от слов к делу, не переломим общественные настроения в духе действенного патриотизма, вновь отложим внедрение мобилизационной модели – усложним и замедлим путь к Победе. Примемся решать эти задачи – враг будет разбит, Победа будет за нами! Любить Родину, сострадать народу, бороться за свою страну и государство – Наше Дело Правое!

Дмитрий Аяцков
Аяцков Дмитрий Федорович ( р. 1950) - доктор исторических наук, профессор. В 1996 – 2005 губернатор Саратовской области. Действительный государственный советник РФ 2 класса. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...