Сегодня мы все с тревогой наблюдаем быстро разгорающийся пожар большой войны. Исторический опыт показывает, что в такой битве не возможно победить без духовной мобилизации общества. Потому, руководству нашей страны в кратчайший срок необходимо озвучить базовую идею и цель стоящую перед государством, которую готов разделить глубинный народ. То, за что он реально готов сражаться и умирать.

Такую идею невозможно придумать сиюминутно — народ не обманешь. Но её можно разглядеть в корнях и культуре самого народа. Именно поэтому за прошедшие десятилетия наш враг сделал всё, чтобы мы накрепко забыли свою историю и утратили корни своей национальной идеи.

Сейчас многие не могут осознать смысл происходящих в мире событий, тем более войны начавшейся на территории некогда бывшей окраины Российской империи. Стоит подчеркнуть, что это особенно трудно сделать тем людям, кто не знает или сознательно отвергает историю нашей страны, а также тем, кто не видит в ней духовного начала. От таких сограждан часто приходится слышать: «войну начал Путин», «мы агрессоры», «зачем мы убиваем граждан Украины на их земле», «Украина суверенное государство, мы напали первыми» и т.д.

Все это напоминает рассуждения людей, в сознании которых нет исторического прошлого и потому отсутствует будущее. При этом восприятие текущих событий сводится к простой рефлексии в основе которой чаще всего лежит бесконтрольный страх. Именно страх блокирует возможность мыслить и что-либо понимать.

Тем не менее, попробуем успокоить чувства и разобраться в происходящем. Рассмотрим исторический аспект.

Зачем в 1240 году на Русь вторглись немецкие рыцари Левонского ордена, а папа Римский настоятельно предлагал Александру Невскому свое покровительство и принятие Католической веры. К слову, это предложение в 1254 г. принял князь Даниил Галицкий, правящий Галицко-Волынским княжеством. Закончилось всё тем, что в последующем данная территория несмотря на упорное сопротивление народа, была насильственно полонизирована и примкнула к греко-католической унии. Именно здесь в последствии была сформирована, известная своими зверствами дивизия СС «Галичина» состоящая из украинских коллаборантов.

Далее. За что так ожесточенно с 1609 по 1618 г. на территории Русского царства, воевали Польско-литовские интервенты захватившие и удерживающие два года в своих руках Москву и царский престол? Вот что писали по этому поводу жители завоеванного поляками Смоленска: «Мы не противились — и все погибли, в вечную работу к латинству пошли. Если не будете теперь в соединении <…> переменена будет христианская вера в латинство, и разоряться Божественные церкви со всею лепотою, и убиен будет лютою смертию род наш христианский, поработят и осквернят и разведут в полон матерей, жен и детей ваших».

Может что-то кардинально изменилось для нас в Отечественной войне 1812 года? Когда на стороне армии Наполеона выступили почти два десятка стран «просвещенной» Европы: массовые расстрелы местных жителей, сожженные дотла города и деревни. В одном из селений французы согнали в церковь более 300 человек — пленных солдат и местных жителей, заперли и подожгли. Ничего не напоминает?

Войдя в Москву французы вели себя как плебеи, устраивая в храмах конюшни, оскверняя иконы и мощи русских святых, наполняя нечистотами гробницы. В Успенском соборе Московского Кремля, вместо паникадила были установлены большие весы, на которых взвешивалось награбленное золото и серебро из церковных сокровищниц.

Также уместно вспомнить, что делали оккупанты стран Антанты в 1918-1922 гг., после свержения законной власти в Российской империи. Здесь особо отличились японцы и американцы. Нет смысла перечислять их многочисленные зверства, достаточно привести признание командующего американским экспедиционным корпусом, генерала Грэвса: «…из тех районов, где находились американские войска, мы получали сообщения об убийствах и истязаниях мужчин, женщин и детей…».

Особая память для нашего народа — Великая Отечественная Война. Тогда 22 июня 1941г., вопреки подписанному «Договору о ненападении», произошло вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Вызревший в головах, всё тех же «просвещенных» европейцев нацизм, дал возможность Гитлеру сформулировать свои притязания к миру, в том числе и своё отношение к русским: «Низшая раса», «untermenschen» – что тут ещё можно сказать: просто инертный и невежественный рабочий скот для умных и предприимчивых хозяев».

Политика фюрера нашла свое продолжение во многих нацистских документах. Вот что например сказал в своем программном выступлении в Штеттине в июле 1941 г. Генрих Гиммлер: «Это война идеологий и борьба рас. На одной стороне стоит национал-социализм: идеология, основанная на ценностях нашей германской, нордической крови. <…> на другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена не произносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать — это расстреливать без всякой жалости и милосердия…»

Остается лишь добавить, что численный состав Европейской армии во главе с нацистской Германией вторгшейся в Россию в 1941 г., более чем на половину состоял из представителей стран Европы, насчитывающий около 20 государств, 32 национальности и народа.

Могла ли эта война не состояться?! Если вспомнить заранее подготовленный план нападения на Советский Союз. Развернутые вдоль границ войска вермахта. Но главное – если вспомнить тех, кто финансировал и вооружал Гитлера, кто направил его на Восток подогревая в нём национал-социалистическую идеологию, позволившую впоследствии сказать немецкому народу: «Я освобожу вас от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью…».

Ответ очевиден. Даже без высокоподнятого знамя Православия, суверенная Россия для Запада всегда враг.

Что мы видим сегодня, появилось ли что-то новое в отношении того же Запада к России за прошедшие годы, как впрочем и за всю тысячу лет со дня Крещения Руси?

Мы видим, что за это время на Украине происходило абсолютно тоже самое, что в нацисткой Германии образца 1933 г. Факельные шествия, воспевание Гитлера и нацистских преступников, накачка оружием, промывка мозгов населению и тотальная подготовка к войне. Остается лишь добавить целенаправленную русофобскую пропаганду, запрет русского языка и самое важное — попытку разрушить тысячелетнее единство Русской Православной Церкви.

Результат. Поле тридцати лет нацистской пропаганды, часть народа превратилась в «огнедышащих» нацистов бессознательно ненавидящих всё русское, забывших свой родной язык и полностью утративших исторические корни. При этом, готовых маниакально убивать всех, включая своих сограждан.

Зададим всё тот же вопрос.

Могла ли эта война не состоятся?! Если вспомнить заранее подготовленный план нападения на ЛНР и ДНР. Развернутые вдоль границ республик вооруженные силы Украины. Массовые поставки летального оружия из стран НАТО. Заявление Зеленского о восстановлении ядерного статуса Украины и наконец самое главное — если вспомнить всё тех же идейных вдохновителей, кто финансировал и вооружал Зеленского, кто направил его на Россию, вложив в его голову идеологические концепции позволившие сказать ему о миллионах украинцев: «Вы их людьми называете? Есть представители людей. Но не все представители людей являются людьми. Есть особи, я так считаю…»

Ответ также очевиден – эта война не могла не состояться! В историческом плане — это очередной крестовый поход на Россию, но на этот раз, одетых в форму НАТО оболваненных жителей Украины. Поход, обусловленный ничем иным как многовековым цивилизационным противостоянием о чем свидетельствуют приведенные выше примеры. Поэтому ссылки на возможные амбиции Российского руководства, или меркантильное преследование каких-то коммерческих интересов здесь глубоко вторичны. Каких бы взглядов не придерживалось руководство страны — эта война была неизбежна. Но вот ход и исход её, будет очень сильно зависеть от позиции действующей власти.

При этом ситуационно важно понять, что войны между государствами, начинаются не на линии соприкосновения стоящих друг против друга армий, а в головах руководителей. Такие действия происходят только после тщательной подготовки армии, формирования тыловых резервов и других длительных приготовлений. Именно поэтому разговоры о том, что виноват тот, кто первым выстрелил на границе – это полная чушь. Это как раз и есть представления испуганно-рефлексирующих людей.

История отдельных эпизодов начала ВОВ прямо свидетельствует о том, что если бы Главнокомандующий Иосиф Сталин, отдал приказ о приведении армии в полную боевую готовность на кануне нападения Германии, таких чудовищных потерь и провала в обороне страны не произошло.

Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин учёл ошибки товарища Сталина, и не стал ради статуса «жертвы агрессии», ценою громадных потерь населения республик Донбасса, дожидаться первого выстрела со стороны Украины. Тем более что он, согласно опубликованных планов ВСУ должен был произойти буквально через 2-3 недели. Это решение было тяжелым, но исторически верным. Общие выводы тут вполне очевидны.

На этом, оставим исторический аспект современного противостояния с Западом и обратимся к главному фокусу понимания конфликта — духовному. Именно здесь мы сможем найти ответ – почему началась эта война? Почему вообще на протяжении тысячелетнего существования нашего государства, Запад всегда рассматривает нас как своих врагов.

Какой духовный смысл для нашего народа несёт эта война?

Мир на земле, нужен людям чтобы они сами, полноценно управляли ситуацией. Именно в состоянии мира максимально проявляется власть человека. Война – это ситуация когда управление выходит из под его контроля. В состоянии войны, движение государства и народа в мировом пространстве и времени формируется властью свыше, в соответствии с общемировым замыслом человеческой истории.

Согласно христианских воззрений, война попускается Богом для очищения народа от грехов в которых он безвозвратно погряз. Если человек сам не в состоянии справится с пороками ведущими к погибели его души, Бог обязательно предложит ему ещё одну возможность для Спасения. Также важно понять – Бог не инициирует войну. К состоянию войны приходит сам человек отошедший от Бога. Поскольку покидая пространство Света, человек неминуемо входит в пространство тьмы. Война попускается Богом именно тогда, когда народ подошел к критическому состоянию безбожия, выход из которого состоит в одном — либо возродить истинную веру и вернуться к Богу, либо погибнуть.

Многолетний опыт войны говорит о том, что при всех её ужасах, она даёт каждому человеку возможность переосмыслить свою жизнь. Попадая в критические ситуации человек получает возможность переоценить свое прошлое, и преумножив в себе добро стать ближе к Богу. В целом, это и есть путь покаяния ведущий к Спасению. Тот же, кто не обретёт истинной веры имеет все шансы остаться на поле брани навсегда. Из этого следует, что на войне можно потерять жизнь, но при этом Спастись, а можно остаться живым и навечно погибнуть. Сам Господь сказал об этом пути Спасения так: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Безусловно, путь покаяния и очищения можно пройти менее радикальным способом, обращаясь к Богу в стенах Церкви в мирной жизни. Именно этого желает нам Господь. Безбожие же всегда ведет к смерти. Но почему этот вопрос так остро возник именно сейчас?

Приняв тысячу лет назад Крещение, русский народ безвременно присягнул служению Богу и обязался свято хранить и защищать христианскую веру. Неслучайно, каждый принимающий таинство Крещения человек обретает новое имя – имя святого христианского воина. Это не пустой звук, с этого момента главным делом для человека становится Спасение его души, осознаёт он до конца это, или нет.

Стоит сказать, что война за души людей возникла с появлением первого человека на Земле и потому несёт в себе вселенский характер, напрямую отражая злобную борьбу падшего ангела с Богом. Для русского народа полномасштабно она началась с принятия Крещения и с тех пор не прекращалась никогда!

Почему русский народ всегда побеждал своих врагов в любых тяжелейших войнах на протяжении всей тысячелетней истории своей государственности? Только потому, что являясь носителем смысла самой человеческой истории основанной на идее Спасения — он находил в себе силы сохранять свою веру и исполнять данный Богу завет. В каком случае русский народ может проиграть эту вселенскую битву? Только в одном — когда откажется от своего статуса хранителя и защитника Православной веры.

Отсюда следует ясное понимание того, за что может и должен сражаться русский народ. Пока мы, как православные люди защищаем свою сакральную идею Спасения — нас не победить. Поскольку Сам Господь стоит на нашей стороне. Это означает, что пока идея Спасения значит для нас больше чем собственная жизнь – мы непобедимый народ. Именно об этом свидетельствует вся история России сколько бы врагов не пытались её одолеть. Если же русский человек останется в душе без Бога, то нам не поможет никакое оружие и вообще ничего, поскольку мы утратим сам смысл своего существования. Так об этом сказал Господь: «Вы-соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям».

Поэтому единственным, за что может сражаться и победить Русская цивилизация (включая весь многонациональный народ России) – это реализация национальной идеи Спасения, основанной на традиционной вере и сохранении нравственных принципов, заложенных в культуре каждого народа, утверждающей многовековой смысл его существования. В этом и состоит главная цель защиты нашего Отечества.

Если сейчас выяснится, что от тысячелетней идеи Спасения в нас уже ничего не осталось, то увы – нам. Нам больше нечего защищать. Поскольку наш главный враг воюет не за материальные блага, а за цивилизационное первенство, за ценности своего миропорядка. Что они из себя представляют и что они означают для нас — мы все хорошо знаем. Потому в случае победы, враг больше не упустит своего шанса и навсегда сотрет с лица земли ненавистный ему народ. Для того он и развивает генно-вирусные технологии.

Впервые, подобная масштабная трагедия для нашего народа, случилась в 1917 г., когда теплохладный правящий слой власти, церковноначалие и общество критически утратило свою духовность и веру. В отличие от них, в крови революционных вождей буквально кипела адская энергия богоборцев. Поэтому им удалось осуществить государственный переворот в стране, и одержать победу в гражданской войне.

Сегодня мы вновь стоим перед духовным выбором. Господь снова даёт нам в руки пламенное оружие Победы – традиционную веру, с которой наш народ на протяжении многих веков побеждал любого врага. Но как и прежде, для Победы надо собрать достаточное количество духовных воинов способных взять в руки это оружие.

В завершение, отвечая на простой вопрос — о чём и за что идёт эта война? — Можно просто ответить: Эта войназа смысл самих себя. За смысл своего личного существования на земле и смысл тысячелетнего существования всего большого многонационального Русского народа. Это война за сохранение своего духовного генетического кода, основой которого является вера в Бога, которая ведёт человека к Спасениюобретению его безсмертной душой вечной жизни в новом пространстве грядущего мира — Царствии Божием. Где человек навечно обретёт истинную Любовь.