После начала системной борьбы с коррупцией в партии под названием «охота на тигров и мух» было расследовано 4.65 миллиона дел разной сложности. На пресс-конференции «на полях» ХХ съезда представитель Центральной комиссии по проверке партийной дисциплины сообщил, что на уровне «отлова мух» было расследовано 650 тысяч случаев «коррупции и неправильного стиля работы». Что касается «тигров», то было наказано свыше 25 тысяч чиновников высокого уровня (начальники департаментов и отделов). Средний уровень тоже не оставался без внимания. Свыше 74 тысяч человек были наказаны только за период после 19 съезда партии (2017).

Об эффективности действий «карающего меча революции» говорят такие факты, оглашенные на пресс-конференции: 80 тысяч чиновников самостоятельно признались в своих преступлениях, а число «сигналов» и просто доносов сократилось на 30% в 2021 году по сравнению с 2018.

Охота продолжается! Недаром Председатель Си обещает: «Посадить власть в клетку закона».

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...