9 ноября 2022 года был подписан Указ Президента Российской Федерации N 809 «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Этот документ разработан нашим институтом по поручению Министерства культуры Российской Федерации. Помимо изначально заложенных постулатов, основанных на Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в которой ситуация в России и мире оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей, в тексте Основ учтены позиции очень многих людей, экспертов, представителей общественности. Работа над документом велась с конца 2020 года.

Основная цель указа – формулирование основ сбережения народа. Президент говорит постоянно и много, о том, что сбережение народа — главная задача. Это не только сохранение территории, не только рост населения, это еще и сохранение нашей идентичности. Именно наши ценности не только способствуют демографическому росту, потому что включают традиционные и семейные ценности, но это и продуцируют воспроизводство нашего образа жизни, и это очень важный элемент сбережения народа.

За последние 30 лет стало понятно, что если государство не помогает обществу в сохранении своей идентичности, не участвует в воспитании людей в духе определенного мировоззрения или ценностей, то возникающий вакуум в воспитании заполняется другими акторами. Речь идёт прежде всего о так называемом «коллективном Западе». Его усилия направлены на то, чтобы вложить в головы детей, молодежи, взрослых людей вовсе не наши ценности, не наше мировоззрение, а то, что им выгодно.

Кстати, Многих проблем, с которыми Россия сегодня сталкивается, например, в ходе мобилизации, не было бы, если бы прошедшие 30 лет мы бы занимались полноценным воспитанием молодежи. Для воспитания надо понимать, в духе чего мы воспитываем молодежь. Это и есть те самые ориентиры для воспитания, без которых мы будем постоянно сталкиваться с такими проблемами.

Наверное, самый предельный пример того, к чему это может привести «допуск козла в огород», это ситуация на современной так называемой «Украине». Её жители – это люди, которые еще несколько десятков лет назад считались одной из ветвей единого русского народа, к которому относились великороссы, малороссы и белорусы. Теперь украинцы не просто считают себя отдельной нацией, а нацией активно враждебной русским, ненавидящей русских и нацеленной на конфронтацию и уничтожение России. Вот, к чему приводит ситуация, когда государство не заботится о воспитании новых поколений.

Поэтому одна из целей данного документа – дать наиболее важные ориентиры в этом воспитании. Ориентиры, которые мы называем «традиционными ценностями». Это не нечто замшелое, догматическое, сковывающее поиск новых современных форм. Это представление о добре и зле. Ценности, понимаемые как нравственные ориентиры, являются для нас стабильными и неизменными настолько же, насколько для нас является неизменной наша русская идентичность. Но эти ценности позволяют нам в каждой конкретной новой ситуации отвечать на любые вызовы достойным образом, при этом сохраняя свою идентичность.

Подписание Указа сегодня не связано с текущими событиями на Украине — он должен был быть издан гораздо раньше. Понимание того, что государство обязано заниматься воспитанием, появилось у руководства страны и у общества в целом уже давно. Соответствующие положения звучат в посланиях и выступлениях нашего президента уже не первый год. А несколько лет назад в закон «Об образовании» были внесены поправки, закрепляющие, что образование подразумевает собой не только обучение, но и воспитание.

Поэтому работа над Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей началась немедленно, как только созрело понимание, что необходим отдельный документ, который описывал бы ценностные приоритеты. Работа шла два года — это долгий процесс. Необходимо было скомпоновать в рамках одного текста необходимые смыслы, задачи, цели, принципы работы, механизмы. Мы работали с учеными, академиками, с экспертами в сфере образования, культуры, с представителями творческих союзов.

Кроме того, мы постарались максимально привлечь гражданское общество к работе по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Государство одно не справится с этой работой. И как мы поняли в процессе общественного обсуждения, в обществе созрел запрос на такую работу по сохранению ценностей. Люди готовы включаться в эту работу и активно в ней участвовать.

На завершающем этапе, который длился последние месяцы – все эти положения необходимо было согласовать с заинтересованными ведомствами, которым потом придётся выполнять эту работу, решать эти задачи, проводить соответствующие редакционные правки.

И вот, наконец, 9 ноября был подписан Указ Президента Российской Федерации! Россия поступательно движется к Возрождению.

ИсточникНИА «Нижний Новгород»
Владимир Аристархов
Аристархов Владимир Владимирович (род. в 1969 г.) — общественный деятель, предприниматель, в 2013-2018 гг. первый заместитель министра культуры РФ. С 2018 г. — директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. С 2022 года постоянный член Изборского клуба. Подробнее...