Круглый стол «Кризис элит и механизмы кадровой революции» (ноябрь 2022 года).

Налицо кризис сложившихся в РФ элит. Эти старые элиты не в состоянии стать силой, которая организует и обеспечит Победу России в XXI веке. Слишком велика инерция постсоветского периода, слишком тяжелое наследие досталось нам в лице этих элит, закрепившихся на вершине общества по принципу отрицательного отбора.

Так или иначе мы писали о нем уже не один год, и он для Изборского клуба давно является очевидным. На этот раз главная задача была – проектирование, моделирование механизмов и институтов ротации и обновления элит, предложение возможных вариантов «кадровой революции», необходимой для выживания суверенной России и ее победы.

На круглом столе прозвучало несколько программных версий моделирования: как в рамках сценария «революции сверху», то есть управляемой смены элит властью, учреждения чрезвычайных институтов; так и по сценарию встречного движения снизу – самоорганизации патриотических сил, которые сегодня в своем большинстве достаточно адекватно понимают риски перехвата системы управления Россией со стороны военного и геополитического противника. А значит стараются действовать по принципу «не навреди».

Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...