Ровно 10 лет назад, 29 ноября 2012 года, началась новая эпоха в истории Китая. Осмотрев выставку «Путем возрождения» в Национальном музее, новоизбранный Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин изложил долгосрочный план «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». Вскоре для краткости его стали называть «Китайская мечта». Само это словосочетание «Чжунго мэн» было новым для китайского языка, и наши китаисты поначалу спорили о смысле иероглифа «мэн» — то ли «мечта», то ли «сон». Сейчас, по прошествии 10 лет, стало ясно, что если то был сон, то вещий, все увиденное в нем становится реальностью. Если то была мечта, то она сбывается прямо на наших глазах.

Итоги десятилетнего движения курсом «Китайской мечты» подвел на ХХ съезде КПК ее руководитель Си Цзиньпин. Он отметил, что 100 млн сельских жителей были избавлены от нищеты, ВВП на душу населения увеличился в два раза — с 40 тыс. юаней до 81 тыс. юаней. Общий объем ВВП страны удвоился — с 54 трлн юаней до 114 трлн юаней. Доля экономики Китая в мировом хозяйстве достигла 18,5%, прирост составил 7,2%, а Китай прочно занял второе место в мире. Нет сомнений, что и в новом десятилетии Компартия продолжит поступательное движение под руководством Си Цзиньпина.

Успехи Китая в реализации «мечты» настолько зримы, что вызывают острую реакцию в мире. Традиционные враги Поднебесной уже убедились в невозможности остановить великое возрождение китайской нации. Но они стараются хотя бы затормозить это историческое движение, столкнуть Китай в ловушки «торговых войн», «цветных революций» и непродуманных военных операций. Традиционные друзья Китая радуются его успехам и видят в них не только гарантию сохранения глобального мира, но еще и модель развития, достойную изучения и повторения.

В России понятное желание повторить китайский успех на нашей почве возникло не вчера. В Изборском клубе был создан аналитический центр «Русская мечта и Китайская мечта». На основе глубоких исследований и бесед с ведущими китайскими экономистами академик С.Ю.Глазьев еще несколько лет назад пришел к выводу, что в Китае возник новый мирохозяйственный уклад.

Он определил созданную в Китае высокоэффективную систему производства и управления как новый мирохозяйственный уклад, следующий за феодализмом, капитализмом и социализмом. Глазьев писал в одном из своих трудов: «Этот мирохозяйственный уклад, названный нами интегральным, сформировался в настоящее время в КНР на основе синтеза социалистической идеологии и творческой самореализации личности в производительной деятельности, централизованного стратегического планирования и рыночной конкуренции, государственного контроля за обращением денег и частного предпринимательства».

Очень важно отметить, что это теоретическое открытие было впоследствии поддержано главным коммунистом планеты. Выступая на торжествах по случаю 100-летия КПК 1 июля 2021 года, председатель Си Цзиньпин сказал: «На основе продолжения и развития социализма с китайской спецификой, содействия скоординированному развитию материальной, политической, духовной культуры, а также цивилизованности общества и экологической цивилизации мы сформировали новую китайскую модель модернизации и создали новую форму человеческой цивилизации».

Несколькими днями позже, уже на Всемирном саммите политических партий, Си Цзиньпин сделал очень важное уточнение: «Не существует общеупотребимой формулы модернизации, и страны должны искать оптимальные решения. Со своей стороны, Компартия Китая готова обмениваться и делиться опытом с политическими партиями всех стран…»

При выборе приемлемых к нашим условиям элементов «Китайской мечты» и «социализма с китайской спецификой», стоит видеть не только разницу в условиях и моделях развития, но и схожие базовые принципы. Не стоит забывать, что «социализм с китайской спецификой» является развитием выдвинутой Дэн Сяопином программы «реформ и открытости». Она, в свою очередь, усвоила не только опыт Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и других «конфуцианско-иероглифических» народов с автократическими традициями. Во время годичной учебы в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве в 1926 году Дэн Сяопин видел эффективность нэпа, изучал труды Николая Бухарина. Главным лозунгом первых десятилетий «китайского чуда» стал бухаринский «Обогащайтесь!». Придя к власти в 80-е годы, Дэн Сяопин велел создать академический институт по изучению наследия российского экономиста.

Советскую модель критиковал Мао Цзэдун, но другие высшие руководители, в том числе Чэнь Юнь, Чжоу Эньлай, Чжу Дэ, защищали ее даже в самые тяжелые времена. Не случайно пятилетки и планирование служат в Китае хребтом народного хозяйства. В государственной собственности остаются главные банки, транспорт, стратегические системы связи, электросети, нефте- и газопроводы, системы медицинского обслуживания и образования. Однако живущий по законам социализма сектор национальной экономики уступает по ключевым параметрам рыночному. Тот дает около 60% ВВП, обеспечивает 80% рабочих мест.

Несущей конструкцией «социализма с китайской спецификой» является правящая Компартия, которая не только напрямую контролирует государственную собственность, но и влияет на рыночный сектор с помощью целого набора инструментов. Это и доступ к материальным ресурсам, в том числе «длинным деньгам» государственных банков, и помощь в выходе на внешние рынки, и снижение налогов в трудные времена типа эпидемии ковида и торговых санкций. Не стоит забывать, что часть гигантов частного капиталистического сектора (Huawei, Alibaba и другие) создана при поддержке партийных структур и управляется членами КПК.

Накануне грядущего обновления России изучение китайского опыта может стать важным вкладом в конструировании нового пути. Конечно, мы должны учитывать и сходства, и различия базовых условий. У нас, как и в Китае, взаимодействуют государственный и частный секторы экономики. Но это взаимодействие не нацелено на понятные народу цели типа «удвоение душевых доходов», «искоренение бедности». У России нет объединяющей долгосрочной патриотической цели типа «великого возрождения китайской нации». Наконец, у России нет массовой политической силы типа КПК с ее 100 миллионами членов и 4 миллионами партийных организаций. В Китае правящая партия регулирует взаимодействие государственного и частного секторов экономики. Она обеспечивает мобилизацию нации в критические моменты масштаба пандемии COVID-19 и разворачивающейся «холодной войны». Эти и другие важные функции Компартии, на мой взгляд, как раз и являются той самой «спецификой», без которой государственный и частный секторы экономики не смогли бы действовать гармонично, не создавали бы эффекта синергии.

Формулирование «Русской мечты», создание «социализма с российской спецификой» могут стать столь же эффективным двигателем прогресса нации. Однако, на мой взгляд, в России увлеклись словом «мечта», не разглядев за этим поэтическим образом реальный и разбитый по этапам и годам четкий экономический план «великого возрождения китайской нации».

Этот план рассчитан до 2049 года, когда Китай должен стать «богатым и могущественным, демократическим и цивилизованным, гармоничным и современным социалистическим государством». Ждать целых 37 лет показалось слишком долго. Поэтому были поставлены промежуточные вехи. К 2021 году — ускорить разворот экономики на обслуживание внутреннего рынка, поднять доходы людей и построить «общество среднего достатка», вытащить из нищеты последние 100 миллионов бедняков, вывести страну из тени на мировой арене. Эта первоочередная задача была выполнена и перевыполнена к ХХ съезду КПК.

Сейчас, по завершении первого десятилетнего этапа «Китайской мечты» под названием «Новая эпоха», начался новый этап истории Китая, получивший на ХХ съезде название «Новый поход». Не приходится сомневаться, что КПК и КНР выполнят предусмотренные им задачи завершения к 2035 году социалистической модернизации под руководством Си Цзиньпина, который наряду с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином стал вождем Поднебесной.