Юрий Тавровский. Китайское чудо: корни и плоды

КИТАЙСКОЕ ЧУДО: КОРНИ И ПЛОДЫ. ПОДНЕБЕСНАЯ НА ПУТИ ВЕЛИКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ КИТАЙСКОЙ НАЦИИ

Такое название я дал своей новой книге, вышедшей в свет 29 ноября 2022 года, в день 10-летия провозглашения Си Цзиньпином долгосрочного плана «Китайская мечта». Книга компактная и легко читается. Иллюстраций нет – у издательства «Книжный мир»  (WWW.KMBOOK.RU) тоже нелегкие времена.

Я считаю Компартию Китая ответственной за успехи и просчеты Поднебесной за последние 100 лет. Поэтому в книге изложил основные события и этапы движения к нынешним достижениям. Само собой разумеется, я глядел на это столетие и сравнивал его с делами российскими, подчеркивал взаимное влияние двух империй, двух социалистических стран, двух развивающихся экономик. «Советский Союз сегодня – Китай завтра» — так говорили в середине прошлого века. Сейчас хочется надеяться, что сегодняшние достижения страны победившего «социализма с китайской спецификой» в недалеком будущем будут ждать и нашу державу. «Русское чудо» встанет в один ряд с  «Китайским чудом».

ВВЕДЕНИЕ.

Понять происходящее в Китае многие десятилетия пытаются многие поколения ученых-китаеведов, дипломатов и разведчиков. В XIX веке старались объяснить причины упадка великой цивилизации. В XX веке наблюдали движение Китая по восходящей от первого в мире крушения империи, через кровопролитные войны против иноземных захватчиков к объединению страны и поиску собственного Пути к процветанию. В XXI веке интерес к Поднебесной нарастал теми же темпами, что и ее экономические успехи, получившие название «китайского чуда». Этот интерес и потребность в объяснении причин уверенного движения к вершинам могущества особенно вырос за последнее десятилетие, когда Срединное государство стало двигаться от успеха к успеху по маршруту «Китайской мечты».

Точно так же понять происходящее в России десятилетиями пытаются западные ученые-русисты, дипломаты и разведчики. Даже сами русские не всегда понимают причины стойкости своей нации под чудовищными ударами внешних завоевателей, из-за происков внутренних врагов. Поэт и дипломат Федор Тютчев еще в конце 19 века так выразил это настроение в своем замечательном стихотворении: «Умом — Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать — в Россию можно только верить»! Замените слово «Россия» на «Китай» и вы получите ту формулу объяснения происходящего в Китае, которая выработалась у меня за пять десятилетий изучения китайского языка, литературы и  истории, после нескольких путешествий из конца в конец Поднебесной по Великому Шелковому пути, вдоль всей Великой Стены и всего Великого Канала.

С одной стороны, причины вечности и  непотопляемости китайской цивилизации на протяжении 5000 лет непрерывного развития выше человеческого разума и кроются в еще непознанных законах истории. С другой, Поднебесная подчинялась общечеловеческим законам текущей истории: формирования и распада централизованных государств, возникновения и угасания мощных династий, поглощений соседей и этими самыми соседями.

Исторические события необходимо связывать с историческими личностями. В прекрасно сохранившихся китайских летописях их тысячи. В ХХ веке самыми влиятельными были Сунь Ят Сен, Чан Кайши, Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. В наши дни это, безусловно, Си Цзиньпин. Я осознал масштаб этого деятеля вскоре после выдвижения им долгосрочного плана «Китайская мечта» и последовательного осуществления целей «великого возрождения китайской нации». Моя изданная в 2015 году книга «Си Цзиньпин: по ступеням китайской мечты» стала первым за пределами КНР исследованием политической биографии и взглядов нынешнего вождя китайской нации. Осмысление стремительного взлета Китая в последнее десятилетие продолжилось при работе над книгами «Шелковый путь: главный проект 21 века», «Си Цзиньпин: новая эпоха» и «Америка против Китая».

Надеюсь, что главные мысли этих исследований, собранные в предлагаемой вашему вниманию новой книге, помогут лучше понять неумолимую логику движения Китая к своему великому возрождению. Это движение помогает разным странам улучшать свою судьбу за счет торговых, экономических, научных и гуманитарных обменов с Поднебесной. В числе этих стран и Россия, которая уже 400 лет соседствует с Поднебесной, но ни разу не вступала с ней в войну.

В Москве и во многих других столицах растет интерес к китайскому опыту, к секретам «китайского чуда». Эти «секреты» ищут в великих книгах – от «Суждений и бесед» Конфуция и «Ицзин», до «Искусства войны» Сунь-цзы. От трудов Мао Цзэдуна до заветов Дэн Сяопина. Более продуктивный путь познания современного Китая мне видится в неспешном чтении и обдумывании теоретических взглядов и практических установок, собранных в  трех томах избранных статей и речей Си Цзиньпина «О государственном управлении». Как бывшего работника Идеологического отдела ЦК КПСС меня поражает широта охвата исторического опыта Китая, глубина видения проблем и препятствий на пути к намеченной долгосрочной цели, смелость в выходе за рамки традиционной для КПК теории Маркса-Ленина-Мао Цзэдуна. Новаторские идеи Си Цзиньпина излагаются не только в авторских статьях и речах, но также в решениях съездов и пленумов Компартии, важнейших установках правящей партии. Именно эти идеи видятся мне как важнейший ресурс ускоренного развития Китая, успешного преодоления неожиданных проблем и нарастающего сопротивления Запада.

Движение Китая «вперед и вверх» вдохновляет не все мировые столицы. Оказавшись не в состоянии честно конкурировать с нарождающейся ведущей державой, они пытаются сдерживать ее влияние в мире и ищут возможности для подрыва изнутри. На полную мощность заработали традиционные и новые центры изучения Китая. Они разрабатывают для политического руководства, военного командования и деловых кругов рекомендации и сценарии на обозримое будущее. Будучи представителями западной цивилизации, даже лучшие умы накладывают на Китай лекала европоцентричной истории и политологии – «Ловушка Фукидида», «Конец истории», «Дух времени-Zeitgeist” и другие. Создается идейная основа для «отлучения» Поднебесной от остального человечества, для смертельной борьбы против нее. Вольно или невольно Китай таким образом противопоставляется Западу в самых основах цивилизационного существования и развития.

Будучи приверженцем объяснения реальной обстановки при помощи реальных фактов, я вижу в обозримом будущем, скажем, до середины нынешнего века, неуклонное продвижение Китая к своему законному месту в мире. Я не вижу подтверждаемого фактами стремления Пекина к вытеснению других великих держав с их нынешнего места. Стремление к мировому господству характерно для европейской политической традиции – от Карла Великого и Наполеона до Гитлера и американских приверженцев «сияющего дома на холме». Для современного китайского видения мира характерна другая философия – «Вместе, но разные», «Одна страна-две системы», «Сообщество единой судьбы человечества»..

Какая версия окажется верной – покажут события, которые мы с вами увидим собственными глазами. Пока же предлагаю прочесть книгу «Корни и плоды китайского чуда».

Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...