ХХ съезд КПК стал рубежом, разделяющим две половины периода руководства Си Цзиньпином партией и государством. Недаром они теперь даже именуются по-разному —«Новая эпоха» и «Новый поход». Первый период начался ровно 10 лет назад, в конце ноября 2012 года. Новый период стартовал в нынешнем ноябре и продлится примерно до 2035 года. Оба периода являются этапами выполнения долгосрочного плана «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации», сокращённо — «Китайская мечта».

Переход к «Новому походу» стал возможен потому, что были выполнены задачи «Новой эпохи». Они были намечены ещё в речи, произнесённой Си Цзиньпином в Национальном музее 29 ноября 2012 года вскоре после XVIII съезда. К 2021 году было завершено создание «общества средней зажиточности». 100 миллионов сельских жителей были избавлены от нищеты, ВВП на душу населения увеличился в два раза. Общий объём ВВП страны удвоился. Доля экономики Китая в мировом хозяйстве достигла 18,5%, а Китай прочно занял второе место в мире.

Нет сомнений, что и в период «Нового похода» китайская нация продолжит поступательное движение к своему великому возрождению под руководством Си Цзиньпина, занявшего в истории наряду с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином место вождя. С моей точки зрения, вождь — это историческая личность, выдвигающая перед своей страной долгосрочные, масштабные цели и добивающаяся их реализации. Мао Цзэдун добился объединения Китая и поставил его на путь социалистического развития. Он обеспечил эффективную поддержку Советского Союза на нескольких этапах своего руководства до и после 1949 года. Дэн Сяопин спас Китай от последствий ошибок Мао Цзэдуна в периоды «большого скачка» и «культурной революции». Он выработал формулу «реформ и открытости» и обеспечил поддержку Запада в обмен на вступление в «антигегемонистский альянс». Он также предотвратил назревавшую в 1989 году гражданскую войну, приняв жёсткие решения в связи с событиями на площади Тяньаньмэнь.

Си Цзиньпин возглавил Компартию и страну в сложное время. Развитие шло как бы на автопилоте курса «реформ и открытости», который за 30 лет износился и всё заметнее отклонялся от реальности. Экономика сбавляла темпы. Коррупция стала угрожать социальной стабильности. Компартия, призванная направлять движение нации, стала напоминать неповоротливую машину, работающую по устаревшим регламентам. Сокращалось влияние ценностей социализма, возник «духовный вакуум». Усилилось сдерживание Поднебесной странами Запада.

С первых дней после XVIII съезда КПК Си Цзиньпин стал демонстрировать свой особый стиль руководства. Его можно сравнить с каллиграфическим стилем «да шоу би», «широкими мазками» мастера кисти, который одним движением создаёт целую картину. Этот стиль проявился в начертании долгосрочного плана «Китайская мечта» — к 2049 году добиться великого возрождения китайской нации. Для политического «почерка» Си Цзиньпина характерен акцент на качество экономического и социального развития, а не количественные показатели. Он проявился в ускорении создания «сяокан», средне зажиточного общества. В концепции «синь чантай» или новой нормальности, который перенацеливал народное хозяйство с наращивания экспорта любой ценой на сбалансированное развитие с акцентом на нужды собственных потребителей. В стратегии «и фа чжи го» или охоты на тигров и мух, означающей не выборочную, а системную борьбу с коррупцией. В новой концепции «двойной циркуляции», продолжающей и усиливающей смену ориентиров производства с внешних на внутренние рынки.

Эти ключевые элементы начертанного одним взмахом кисти иероглифа «мэн», мечта, были дополнены сопутствующими стратегиями. Военная реформа позволила НОАК стать современной и боеспособной силой. Переход к инновационному развитию и поощрение науки обеспечили Китаю выдающиеся успехи в космосе, кибернетике и естественных науках. Развернулось масштабное восстановление окружающей среды, принесенной в жертву промышленному рывку предыдущих десятилетий. Была отменена жестокая и недальновидная демографическая политика. Исключительно продуктивной оказалась инициатива «Пояс и путь», ставшая геоэкономической осью развития Поднебесной. Взятый в первые же месяцы «Новой эпохи» курс на укрепление стратегического партнёрства с Россией оказался своевременным и позволил избежать концентрации сил Запада для сдерживания Китая. «Выход из тени», ставший необратимым, хотя и вызвал «холодную войну» привыкшего к гегемонии Вашингтона, но зато обеспечил Китаю новый статус в мире и приблизил превращение Поднебесной в мощную мировую державу.

Реализация стратегий долгосрочного плана «Китайская мечта» дала реальные результаты в первые пять лет его претворения в жизнь. Уже в 2017 году на XIX съезде КПК Си Цзиньпин фактически был признан вождём, сроки правления которого не регламентируются.

На ХХ съезде патриотические и гуманистические установки «Китайской мечты» получили развитие. «Всеобщее благосостояние», «гун тун фу юй». Так называется новая партийная установка. Богатства, которые создаёт вся китайская нация, будут теперь распределяться более справедливо и сбалансировано. Эта стратегия подразумевает перераспределение части доходов олигархов и чрезмерно богатых людей в пользу бедных и сравнительно бедных. В Китае с 2021 года больше нет нищих, но около 600 миллионов человек живёт на 1000 юаней в месяц. Это нелёгкая жизнь.

На ХХ съезде Си Цзиньпин проявил себя как революционер, выдвинув также концепцию «цзы во гэмин», самореволюции. Не отрицая достижений своих предшественников, он фактически отказался от устаревших установок минувших десятилетий и открыл дорогу к самосовершенствованию, самоочищению правящей партии. Период «Нового похода» сулит Поднебесной приток новой энергии, новых талантов, новых стратегий развития.

При всей размашистости стиля «да шоу би», Си Цзиньпин способен в решающие моменты проявлять сдержанность. При решении проблем Тибета, Синьцзяна и Гонконга он проявил «стратегическое терпение» и сумел избежать кровопролитий. В тайваньском кризисе он придерживается этой же стратегии, не поддаваясь на провокации США, которые подталкивают к повторению «украинского сценария». Успехи Китая справедливо рассматриваются в Вашингтоне и других столицах Запада как экзистенциальный вызов «золотому миллиарду», угрожающий не только растущим дефицитом в торговле. Главная угроза исходит от «Китайского чуда», от эффективности китайской модели с её явно усиливающимися элементами социализма. Переход от «Новой эпохи» к «Новому походу» на ХХ съезде КПК фиксирует исторический успех «социализма с китайской спецификой». Недаром эта китайская модель развития уже рассматривается как новая форма человеческой цивилизации.

Примерно такая же ситуация сложилась в первой половине прошлого века, когда новое социалистическое общество в Советском Союзе доказало свою живучесть и перспективность. Опасаясь за свои позиции, глобальные финансовые и промышленные центры стали готовиться к уничтожению конкурента. На пленуме ЦК ВКПб в ноябре 1928 года были произнесены такие слова: «Мы догнали и перегнали передовые капиталистические страны в смысле установления нового политического строя, Советского строя. Это хорошо. Но этого мало. Для того, чтобы добиться окончательной победы социализма в нашей стране, нужно еще догнать и перегнать эти страны также в технико-экономическом отношении. Либо мы этого добьёмся, либо нас затрут». Так говорил И.В. Сталин, понимавший антагонистическую сущность противоречий Советской России и Запада.

Не правда ли, ситуация напоминает ту, что складывается в наши дни? Либерально-капиталистический мир готовится дать решительный и, возможно, последний бой остальному миру, который собирается вокруг Китая и России. Нам снова потребуются вожди, мудрые и решительные, дальновидные и гуманные. В мировой истории, в истории великих держав они всегда появляются в нужное время.

Возглавив Поднебесную в 60 лет, Си Цзиньпин, словами Конфуция в классической книге «Лунь Юй», «научился отличать правду от неправды». Сейчас, за несколько месяцев до 70-летия, он привыкает «следовать желаниям сердца и не переступать меры». Думаю, что Конфуций, «учитель десяти тысяч поколений», охотно назвал бы Си Цзиньпина образцом «цзюньцзы», благородного мужа, и включил в число своих главных последователей среди Сыновей Неба. Китайцы ХХ1 века называют своего нового вождя на современный лад – «ядро партии». Китайцам сильно повезло иметь такого руководителя. Русским сильно повезло иметь такого стратегического партнёра.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...