Всемирный энтузиазм празднования Года Кролика призван усилить понимание существования и сосуществования разных цивилизаций. Доминирование западной цивилизации обозначилось только в ХIХ веке, когда англичане ослабили три великие восточные цивилизации — индийскую, китайскую и исламскую. Тогда во всем мире стали исчислять годы от Рождества Христова.

В Японии в официальных случаях продолжают считать время по годам правления правящего императора (сейчас правит император под девизом Рейва). В Китае даже не подозревали о рождении Спасителя и со времен Цинь Шихуанди (221- 207 до н.э.) вплоть до свержения маньчжурской династии Цин девиз правления императора выбивали на монетах, и все знали его начало и конец. После образования Китайской Республики в 1912 году летоисчисление пошло по-новому — такой-то год Республики, этот отсчёт продолжается на Тайване. Коммунисты стали использовать западное летоисчисление не без советского влияния. Никто не пишет, что страна живёт в 74-м году Китайской Народной Республики. Зато популярность традиционного Лунного календаря растет на глазах. Это можно объяснить как ростом зажиточности и потребности в праздниках, так и усилением националистических настроений, гордости за свою цивилизацию. В партийных документах всё чаще используется термин «китайская мудрость»…

Для нас, части западной цивилизации, пора осознать появление нового мощного центра цивилизации и перестать смотреть на мир только сквозь призму привычных западноцентричных представлений. Мир многообразен и тем прекрасен.

Конфуций и Лао Цзы старше Маркса и Энгельса на пару тысяч лет.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...