В новом пакете военной помощи Украине анонсирована поставка ракет GMLRS для РСЗО «Хаймарс» дальностью 150 км. Это уже не первый «подход» ВСУ к этому классу ракет, но теперь есть все основания считать, что ракеты дадут.

Впереди весеннее наступление и американские кураторы Украины, по всей видимости, решили не просто максимально подготовить ВСУ к предстоящим боям, но реально испытать и отработать организацию и тактику своих собственных соединений в наступлении против российской армии на примере наступления новейших соединений ВСУ. 

А для этого новые ударные корпуса должны быть максимально унифицированы с аналогичными натовскими по боевым возможностям и тактике. «Дальние» ракеты необходимы для эффективной борьбы с тылами ВС РФ. 

Главная задача уничтожить склады боеприпасов и ГСМ, чтобы лишить части на передовой полноценного снабжения, а так же уничтожить штабы, узлы связи и пункты управления, чтобы «обезглавить» российскую группировку на направлении главного удара ВСУ. 

По мнению американцев, накопленные за прошедшие месяцы разведданные от спутников, агентуры и средств перехвата, позволяют с высокой точностью выполнить огневое поражение этих объектов. 

Кроме «дальних» ракет в ракетно-артиллерийском ударе предполагается задействовать накопленный запас новых БПЛА, которых изначально предполагалось использовать для «демонстрационного» удара в новогоднюю ночь по российской территории. Теперь они станут частью артиллерийского наступления ВСУ.

Главная задача предстоящего наступления продемонстрировать полное превосходство ВСУ, выстроенных по образцу армий НАТО, опирающихся на разведывательные возможности НАТО, натовскую тактику и сетецентричный способ ведения боевых действий. 

Так же это наступление должно стать проверкой концепций и подходов командования США и НАТО к будущему прямому столкновению с Россией.

В рамках этого проводится ускоренная подготовка и обучение украинских штабов к новейшим способам ведения боевых действий. 

Развертываются новые системы высокоскоростной связи и обмена информацией. На поле боя войска отрабатывают тактику «изоляции» района прорыва обороны противника, в ходе которой целью ставится «ослепление» и «оглушение» противника, недопущения подходов к нему резервов и средств МТО.

США готовятся весной выполнить то, что у них не получилось осенью — нанестии российской армии решительное поражение и вынудить российское политическое руководство начать искать пути выхода из войны.