К 40-летию Сталинградской победы по сценарию писателя-фронтовика Юрия Бондарева был снят документальный фильм «Сталинградцы». Его герои — выжившие оборонцы дома Павлова. За кадром называют имя каждого, звание, послевоенный род занятий и особенно подчёркивают национальность. Русский, украинец, татарин, узбек — они вспоминают боевых товарищей, среди которых грузин, казах, таджик, калмык – кажется, дом Павлова отстаивал весь многоликий, многоязыкий Советский Союз. В финале из разных уголков страны герои съезжаются к месту их подвига: бросаются друг другу в объятья, целуют друг друга, рыдают. Все времена и сроки, предки и потомки, сошлись в этом притяжении. Сталинградцы, эти апостолы Победы, преломляют каравай, делят хлеб, возросший на мирной земле, и вместе с живыми вкушают павшие, вечно живые.

Верится, что сталинградское притяжение одолеет морок нынешних поколений, и потомки тех, кто, обороняя один советский дом, отнял у врага сил больше, чем всё французское сопротивление, придут однажды к месту нашей общей славы с гербами советских республик, возьмутся за руки, поклонятся подвигу дедов.

Сталинград – наша сила. 1968 год. Олимпиада в Мехико. Советский штангист Виктор Куренцов накануне решающего подхода получает травму. На пальцы наложены швы. Вес не даётся. Осталась последняя попытка. И вот из-за помоста тренер кричит: «Виктор, вспомни Сталинград!». Неимоверная, богатырская сила пробуждается в спортсмене от ратного слова: штанга отрывается от пола, швы рвутся, но победный вес, в десять раз тяжелее самого штангиста, взят.

Сила Сталинграда разлита в именах русских городов. Былинная, житийная сила. Этим именем озарены места нашей нынешней боевой славы: «Соледар!», «Угледар!» — слышим мы сталинградскую мощь в этих названиях, наполняемся силой от них, улавливаем в них поступь русской Победы.

Сталинград – наша правда. Её никому не вычеркнуть, не выскоблить из истории. Весь мир и поныне трепещет перед Сталинградом. Его священное имя укоренилось в топике Франции, Италии, Бельгии… Имя «Сталинград» — это наши военные базы в Европе, через это имя мы способны дотянуться до любого вражеского стана. Имя – сталь, имя — броня, от которого отлетают снаряды неприятеля. Это наука побеждать, доступная только нам. Это имя выкликает Родина-мать на Мамаевом кургане. На её зов поднимается русское будущее.

ИсточникНИА «Нижний Новгород»
Михаил Кильдяшов
Кильдяшов Михаил Александрович (р. 1986) — русский поэт, публицист, литературный критик. Кандидат филологических наук. Секретарь Союза писателей России, член Общественной палаты Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Изборского клуба. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...