Ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22» с изображением на борту монумента «Родина – мать зовет!» и детскими рисунками успешно стартовала с космодрома Байконур. Космический аппарат помимо привычных грузов доставит на МКС флаги Волгоградской области и Фонда социальных проектов «Наследие», флешку с детскими рисунками участников конкурса «Волгоград, ты просто космос!», миниатюрную трехграммовую статуэтку главной скульптуры Мамаева кургана. За стартом ракеты с гостевой смотровой площадки наблюдали волгоградские школьники.

Поездка стала завершающим этап крупномасштабного проекта «Космос Победы», реализуемого Фондом социальных проектов «Наследие» при поддержке Изборского клуба.

Семь старшеклассников из школ Волгограда и Волжского — победителей различных олимпиад по техническим наукам — отправились на космодром, чтобы стать свидетелями пуска космического аппарата. В ходе трехдневного пребывания для волгоградской делегации подготовлена обширная экскурсионная программа: знакомство со стартовой и другими площадками космодрома, посещение командного пункта и памятника первому искусственному спутнику Земли, Гагаринской беседки, аллеи космонавтов и многое другое. Кроме того, ребята встретились с Героем Советского Союза и России, исполнительным директором АО «Роскосмос» Сергеем Крикалевым.

«Мы безусловно гордимся нашей космической историей. Космос был выбран тем самым связующим мостиком между детским воспитанием, патриотикой и понимаем мира. Для нас это большая ответственность и честь сегодня вместе с ребятами оказаться на космодроме и присутствовать при запуске ракеты в космос», — отметила директор Фонда «Наследие» Анна Василевская.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22» — это первый грузовик, отправившийся на МКС в 2023 году. Одновременно с этим запуск стал сотым успешным стартом российских космических ракет-носителей. Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли штатно. Аппарат летит к МКС по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка с модулем «Звезда» состоится 11 февраля в 11:47 (мск). К слову, продолжительность полета составит 193 суток. За это время станция совершит порядка трех тысяч оборотов вокруг нашей планеты.

Проект «Космос Победы» реализуется Фондом социальных проектов «Наследие» с сентября 2022 года. Для 2000 представителей молодёжи Волгоградской области были проведены 20 встреч с космонавтами и представителями АО «Роскосмос». В рамках проекта был организован областной конкурс рисунков «Волгоград, ты просто космос!», в котором приняли участие 427 человека — рисунки  участников отправятся на орбиту через несколько дней. Старт ракеты приурочен к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.