Экс-советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что украинцы на самом деле русские, при этом он обвинил Москву в том, что она «присвоила» себе название «Русь».

По его мнению, 302 года назад произошла «главная в мировой истории кража» — «присвоение» Москвой названия «Русь». Это не первое подобное заявление украинских политиков. Еще летом прошлого года Владимир Зеленский в видеообращении по случаю дня украинской государственности заявил, что лишь Украина может претендовать на наследие Киевской Руси.

Несмотря на то, что те или иные украинские политические деятели не в первый раз поднимают вопрос исторического наследия Руси, по большому счету схватку за него они проиграли. Об этом в беседе с Новороссией рассказал доктор политических наук, политолог и публицист Сергей Черняховский.

«Поднимается вопрос недостаточно грамотно, потому что действительно можно ставить вопрос о том, что Киев — мать городов русских. С точки зрения исторической абстракции — земли объединяются вокруг Киева, а то, что потом составило Северо-Западную Русь, куда была перенесена столица, на тот момент как раз считалось окраиной.

Какая там сложилась ситуация: примерно с 1139 года, после свержения одного из сыновей Владимира Мономаха, за 30 лет (до 1169 года) в Киеве было 20 государственных переворотов. Если говорить современным языком, то было 20 «майданов», когда буйная киевская знать свергала то одного князя, то другого, то потом призывала и возвращала кого-то обратно. В результате над всем этим безумием одержал победу сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский. Сам же Юрий Долгорукий дважды свергался с киевского престола и 3 раза он на него восходил», — напомнил Сергей Феликсович.

Эксперт отмечает, что дальнейшая история показала невозможность развития той киевской государственности, к которой сегодня любят возвращаться украинские политики. Киевский престол завоевал Андрей Боголюбский, и он пришел к выводу, что государственность в Киеве невозможна.

«Разлад системы, феодальная раздробленность, проблемы в управлении вынудили перенести столицу во Владимир. Потом до ордынского нашествия (за 70 лет) там произошло еще порядка 40 государственных переворотов. Древнерусская государственность на тот момент разложилась, но укрепилась на северо-востоке русских земель.

Таким образом, центр складывания государственности, преодолевающей ту раздробленность, оказался связан с северо-востоком. Там эти элементы раздробленности, феодальной смуты не вызрели в полной мере. Но в силу того, что Киев был поражен перманентной смутой, а потом разгромлен ордынцами, получилось так, что киевская государственность как продолжение древнерусской государственности не оформилась. Киев утратил начало государственного приоритета на территории Руси, а Владимир и потом Москва — приобрели», — высказал свое мнение собеседник агентства.

«Но не только исторический тупик развития киевской государственности сводит на нет все попытки украинских политиков присвоить наследие Руси, — продолжает спикер. — Нынешние власти сделали все, чтобы противопоставить себя русскому».
«Сейчас же ошибка украинских националистов заключается в том, что они начали кричать лозунги не за великую древнюю Русь, а за Украину, что является вторичным. Это название не могло соперничать с наследственностью Руси.

Те, кто поумнее, сейчас пытаются навязать мнение, что истинная Русь — это как раз «они», а остальные — уже сложившиеся сепаратисты. Но с учетом имеющихся трендов рассчитывать на успех этой концепции приходится достаточно мало. Они провозгласили слишком много анафем России и всему русскому, и от этого вряд ли удастся отмыться», — подытожил Сергей Черняховский.

ИсточникНовороссия
Сергей Черняховский
Черняховский Сергей Феликсович (р. 1956) – российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Член Общественного Совета Министерства культуры РФ. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...