Сожжение соломенного чучела – главный народный ритуал Масленицы. Есть несколько объяснений этой традиции. Например, принято считать, что сжигание чучела символизировало уничтожение иссякшего плодородия и новый виток в рождении.

Также наши предки верили, что сожжённое чучело унесет с собой все болезни и невзгоды. Даже писали специальные записочки, в которых указывали, какие именно неприятности чучело должно забрать с собой.

В этой связи символично, что Байден прибыл на древнеславянскую землю именно на Масленицу.

Ну чем не прибытие «ритуального чучела»?

Байден прилетел в Киев 20 февраля в 8 утра по местному времени, и президентский кортеж направился к Мариинскому дворцу, где его встретили президент Украины Зеленский с супругой.

За несколько часов до поездки официальные лица США уведомили своих российских коллег о том, что президент отправится в целях «урегулирования конфликтов» (традиционный американский цинизм – В.О.).

Это была его восьмая поездка в Киев. На этот раз его сопровождала горстка сотрудников, в том числе советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

По информации Politico (20.02.2023), Салливан говорит, что Байден встретился с Зеленским один на один после первоначального приветствия и встретился с главными помощниками украинского лидера. «Они обсуждали предстоящие месяцы с точки зрения поля боя и того, что нужно Украине с точки зрения возможностей, чтобы иметь возможность добиться успеха на поле боя», — сказал Салливан.

В обращении к Зеленскому президент США объявил о новом пакете вооружений на полмиллиарда долларов, который будет включать в себя артиллерийские боеприпасы и противотанковые системы, такие как гаубицы и джавелины, а также санкции «против элит и компаний, которые пытаются уклониться или восполнить военная машина России».

Зеленский, который настаивает на том, чтобы Запад отправил ракеты большей дальности для поражения удалённых российских позиций на территории Украины, сказал, что эти ракеты большой дальности обсуждаются.

Визит Байдена в Киев показывает, что он — президент войны

Редактор The National Interest Джейкоб Хайльбрунн написал в своем издании (20.02.2023), что «своей поездкой в ​​Киев президент Джо Байден напрямую обострил свою конфронтацию с российским президентом Владимиром Путиным и со своими недоброжелателями-республиканцами дома. Можно сказать, что Байден полностью поддерживает Украину в войне с Россией. Его визит не только в Киев, но и в Варшаву, где он выступит с речью о конфликте, знаменует собой поворотный момент. Больше, чем когда-либо, Байден сигнализирует о том, что он военный президент».

«Критикам Байдена нравится изображать его старым болваном, оторванным от современных реалий, — пишет Хайльбрунн. Но его дерзкая поездка в Киев продемонстрировало настоящую смелость. Вот вам и «Байден в подвале».

«Поездка также подчеркнула дипломатическую смекалку Байдена. Будучи продуктом эпохи холодной войны, Байден знает, что он, и только он один, может осуществлять лидерство, чтобы укрепить западный альянс, который пошатнулся, но так и не распался во время противостояния с Советским Союзом, независимо от того, какое давление Кремль оказывал на него. Москва снова пытается расколоть НАТО в надежде создать свой собственный антизападный новый мировой порядок.

Байден не сдаётся. Он выступал за восстановление американской демократии, но в итоге стал ещё активнее защищать её за границей. Кризис на Украине играет на руку ему, позволяя использовать атрофированные дипломатические и военные мускулы западного альянса, чтобы вновь способствовать доминированию Америки.

Адриан Кубицкий, генеральный консул Польши в Нью-Йорке, сказал Хайльбрунну, что «визит президента Байдена на Украину и его последующий визит в Польшу — это также важный сигнал Польше и другим союзникам с восточного фланга НАТО о том, что безопасность региона является нашим общим главным приоритетом. Польша и другие страны B9 [Бухарестская девятка] получат возможность напрямую обсудить с президентом Байденом, какие меры НАТО должна принять для повышения нашего оборонного потенциала и безопасности».

Комментарий В.О.: Польша оказала Украине больше военной, гуманитарной и финансовой помощи, чем большинство других западных стран. Она приняла 1,5 миллиона украинских беженцев (больше, чем любая другая страна) и увеличила расходы на оборону до рекордных 3% от ВВП в этом году, что поставило польскую армию на путь, ведущий к тому, чтобы стать одной из лучших в Европе.

«Присоединение к желанию Путина стереть Украину с карты, — пишет Хайльбруннер, — скорее всего, означало бы конец НАТО. Власть Путина внутри России будет непоколебимой. Страны Балтии будут следующими в его расстрельном списке. Тем временем Китай укрепится в своих амбициях поглотить Тайвань и вытеснить Америку, насколько это возможно, с азиатского театра военных действий».

Посетив Киев накануне годовщины войны, Байден показывает, что Америка не уходит в самоволку. Вместо этого он остаётся на поле боя.

«Мюнхенский шабаш» «ряженых» накануне прилета Байдена

Фон для поездки Байдена должны были создать «Мюнхенский шабаш – 2023» и его «ряженые» участники – союзники США.

Довольно объективно описал ситуацию в Мюнхене – 2023 Ричард Фонтейн (генеральный директор Центра новой американской безопасности) в War On Rocks (20.02.2023):

«На этот раз явилась большая делегация представителей правительства США: вице-президент, госсекретарь, директор ЦРУ, торговый представитель США и почти 50 членов Палаты представителей и Сената, включая лидера большинства Чака Шумера, лидера меньшинства Митча Макконнелла, бывшего спикера из Палаты представителей Нэнси Пелоси и высокопоставленный член Постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер. Выступили лидеры Франции, Германии, Великобритании и других стран.

Обсуждения касались многих тем. Украина, естественно, доминировала в фокусе от начала до конца. Президент Украины Владимир Зеленский начал разбирательство дистанционным обращением из Киева.

«Гнев европейцев на Москву превзошла только поддержка Украины». Американцы, возможно, прибыли с китайскими воздушными шарами на уме, но разговоры были практически всё время об Украине.

Вице-президент Камала Харрис обвинила Россию в преступлениях против человечности и пообещала неизменную поддержку Америки украинскому правительству. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал «удвоить ставку» на военную поддержку Киева со стороны Великобритании. Президент Эммануэль Макрон призвал союзников активизировать поставки оружия и заявил, что Франция «готова к затяжному конфликту». Канцлер Олаф Шольц даже призвал страны присоединиться к Германии в отправке танков на Украину. Все они говорили, что Запад заинтересован в этом надолго и будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Разговоры в коридоре были значительно более тревожными. Русское весеннее наступление началось. В то время как оптимисты указывали на поставки танков и предстоящее контрнаступление украинских войск, беспокойства по поводу затянувшейся войны было предостаточно. Западная поддержка не может бесконечно оставаться на нынешнем уровне. Политическая поддержка может ослабнуть, запасы истощаются, а население со временем может стать менее щедрым. «В затяжной войне на истощение Москва может одержать верх».

Возможно, почувствовав такие настроения, Зеленский в своем выступлении призвал действовать быстро. «Нам нужно поторопиться, — сказал он, — с поставкой новых систем вооружения и другими формами поддержки. «Нам нужна скорость». Много дискуссий вращалось вокруг того, как лучше всего ответить на этот звонок. Волшебных решений не появилось.

Европейцы признали, что украинские военные стреляют боеприпасами быстрее, чем их может произвести промышленность континента. Соединенные Штаты остаются крупнейшим источником военной помощи, но их собственные запасы и производственные линии ограничены.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала к совместным усилиям по увеличению производства боеприпасов. Госсекретарь Энтони Блинкен вступил в дискуссию о техническом обслуживании оружия, обучении и стимулах для того, чтобы военные производственные линии оставались открытыми.

Каждый лидер призывал других быть более амбициозными. Шольц пообещал постоянно тратить два процента ВВП на оборону, а его министр обороны сказал, что два процента должны быть минимальным порогом НАТО, от которого союзники стремятся выше. Министр иностранных дел Японии заявил о намерении своей страны удвоить расходы на оборону и приобрести новые ударные возможности. Он присоединился к министру иностранных дел Южной Кореи в разговоре о сотрудничестве против азиатских угроз. Отсутствие безопасности, порожденное сегодняшней глобальной раздробленностью, объединяет страны-единомышленники.

Удивительно мало конференции было посвящено Китаю, заявленному высшему приоритету внешней политики США. Пекинский дипломат Ван И заявил, что Вашингтон сбил воздушный шар Китая (который, по его словам, был гражданским инструментом, который отклонился от курса), «чтобы отвлечь внимание от своих внутренних проблем». Вряд ли убедительный для скептически настроенных слушателей, Ван также призвал Европу «продемонстрировать свою стратегическую автономию» — предположительно, от Америки. На просьбу заверить, что Китай не планирует неизбежную эскалацию против Тайваня, Ван возразил. «Позвольте мне заверить аудиторию, — сказал он вместо этого, — что Тайвань является частью территории Китая. Она никогда не была страной и никогда не будет страной в будущем».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заметил, что «то, что происходит в Европе сегодня, может произойти в Азии завтра».

Азиатские представители согласились и выразили обеспокоенность тем, что вторжение Москвы может спровоцировать действия потенциальных агрессоров в Азии».

***

Есть большая доля вероятности в том, что после прилёта Байдена в Киев и его посещения Польши будут открыты второй и третий фронт против России – в Польше и Молдавии (где неслучайным является назначение антироссийского «ястреба» Дорина Речана на пост премьер – министра).

ИсточникЗавтра
Владимир Овчинский
Овчинский Владимир Семенович (род. 1955) — известный российский криминолог, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Экс-глава российского бюро Интерпола. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...