20 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялось учредительное собрание международной молодежной премии «Русский Фронтир» имени Дарьи Дугиной. Инициаторами выступили Изборский клуб и общероссийское общественное движение «Русская Мечта» при поддержке ОП РФ. Во встрече в онлайн-режиме принял участие отец Дарьи русский философ и политолог Александр Гельевич Дугин, очно – известные общественные деятели, соратники и друзья Дарьи. К собравшимся в Общественной палате обратился секретарь Движения Дмитрий Сагал: «В информационном мире все очень быстро забывается, но есть события, которые забыть категорически нельзя. Поэтому мы и предложили учредить ежегодную молодежную международную премию имени Дарьи Дугиной. Александр Дугин, отец Дарьи, также поддержал эту инициативу. Впрочем, как и многие другие».

Мероприятие состоялось при поддержке Продюсерского центра «Интеграция».

Положение о международной молодежной премии имени Дарьи Дугиной утвердили в ОП РФ

Положение о международной молодежной премии «Русский фронтир» имени Дарьи Дугиной утверждено в Общественной палате РФ 20 февраля. Инициаторами выступили «Изборский клуб» и Общество развития русских национальных видов спорта и этнической культуры «Богатырская Русь» при поддержке ОП РФ.

Цель, которую ставит перед собой Премия «Русский фронтир» — это поддержание, развитие талантливой молодежи и укрепление Русского мира. В современных реалиях значимость русской культуры все чаще пытаются принизить и дискредитировать, а наши многовековые традиции — подменить западными псевдоценностями. Но мы как патриоты не можем и не имеем никакого морального права это допустить. Это — наш долг: поддерживать молодежь, которая говорит и думает по-русски», — пояснил, открывая заседание первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Ярошенко.

Премию планируют провести 20 августа 2023 года, в день годовщины со дня гибелиполитолога, журналиста Дарьи Дугиной. Предполагается, что на первом этапе конкурса, который пройдет с 1 мая по 1 августа, будут собраны заявки на рассмотрение жюри.

В каждой номинации конкурса будут отобраны от трех до десяти финалистов, представивших творческие работы в 12 номинациях: молодые ученые в сфере гуманитарных наук, молодые писатели, молодые поэты, молодые общественные деятели, молодые художники, молодые скульпторы, молодые священники Русской православной церкви, молодые кинематографисты, молодые журналисты, молодые педагоги, молодые музыканты и молодые блогеры.

Включить в список номинацию, посвященную людям, живущим в деревнях и селах («на земле») предложил Александр Дугин, отец Дарьи, советский и российский философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель.

«Мы совсем забываем о том, что бытие на земле — это призвание и судьба русского народа. Поэтому я считаю, что помимо номинации для инженеров должна быть и специальная номинация для тех, кто остается жить и развиваться в рамках сельскохозяйственной деятельности. У нас этого, к сожалению, совсем нет. Все остальное мне очень нравится. И я думаю, много людей будут рады поддержать нас и включиться в эту работу», — закончил он. Участники встречи намерены дополнительно обсудить предложение Александра Дугина.

Авторы работ, отобранных жюри, будут приглашены на очное собеседование с членами оргкомитета в рамках второго, финального этапа конкурса.

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 18 лет до 29 лет, владеющие русским языком, имеющие гражданство России или любой другой страны мира.

За инициативу организации премии участников встречи поблагодарила София Метелкина, помощница Александра Дугина.

«Сегодня мы делаем все, чтобы сохранить добрую память о Дарье: снимаем документальные фильмы, переводим ее статьи на разные языки, проводим мероприятия в память о ней. И это не только политические или общественно-значимые события. Это и музыкальные фестивали. Я хочу напомнить, что Даша была не только общественно-политическим деятелем, как это сейчас принято показывать. В первую очередь, на мой взгляд, Дарья была философом, человеком, который думал обо всем, что ее окружает. Она была полна сострадания и любви по отношению к своим близким», — подчеркнула София Метелкина.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава правозащитной группы «Фонд борьбы с репрессиями» Мира Тэрада. Именно она была инициатором утверждения награды имени Дарьи Дугиной.

«За полгода Дарья стала символом нового молодежного патриотического идеализма 21 века. Ее убийство открыло глаза многим русским людям на истинное значение и смысл западных ценностей и сплотила ряды русских патриотов. Гибель Дарьи должна побудить все государственные лица предпринимать более серьезные усилия по защите патриотически настроенных общественных деятелей и журналистов. Творческий и научный вклад Дарьи в развитие идеи “Русского мира” — это часть национального достояния России, которая нуждается в охране от врагов и недоброжелателей. Необходимо, чтобы все ответственные органы и должностные лица поняли это», — призвала она.

К участникам заседания обратился российский ученый-социолог Максим Шугалей. Он, как и Мира Тэрада, изъявил желание быть членом оргкомитета и членом жюри Премии «Русский фронтир». По его мнению, Дарья Дугина является олицетворением человека, который по-настоящему любил свою Родину.

«Память о Дарье обязательно должна жить. Мы не имеем никакого права забыть о том, что произошло, или исказить то, что она сделала ради нашей страны. Спасибо, что вы делаете эту большую работу. Я готов подключиться в любое время», — сказал он.

Писатель Михаил Кривоносов напомнил, что будущее России всецело зависит от молодежи. Поэтому премия «Русский фронтир», по его мнению, станет не только инструментом для увековечивания имени Дарья Дугиной, но и для тиражирования патриотического импульса, который она задала.

Подводя итоги заседания, Константин Ярошенко, добавил, что подобные премии станут еще одним шагом на пути к сохранению аутентичности русского народа. «Любые подобные предложения я всегда буду рад поддержать, и мне очень приятно, что дело продолжается, и скоро мы увидим воплощение нашей идеи», — сказал он.