Есть люди, само существование которых определяет, если хотите, не просто нашу жизнь, а наше отношение к жизни. К таким людям относится писатель и гражданин Александр Проханов. Да, он очень хороший, талантливый писатель, автор многих прекрасных книг. Но прежде всего — он гражданин своей страны. И его человеческая, его гражданская позиция многое значит для нас. Возможно, кто-то сочтёт Александра Андреевича «излишне эмоциональным», но ведь и эта его эмоциональность — от любви к России, без которой он просто не мыслит себя.

Александр Проханов всегда честен, он призывает и нас быть честнее, правдивее, относиться ко всему с максимальной ответственностью. У Проханова есть то, чего, увы, не хватает уже многим, — совесть. Он не заигрывает ни с властью, ни со своим читателем. Он пишет правду, он описывает жизнь, как он её видит, не приукрашивая, но и не ударяясь в «чернуху».

Он никогда не скрывал и не скрывает своего отношения к событиям нашей истории, как никогда не скрывал и своего отношения к Сталину, и своего отношения к Советскому Союзу, крах которого Александр Андреевич воспринял как свою личную трагедию.

Да, Россия для Проханова — превыше всего, она чрезвычайно дорога ему. Но он никогда не позволял себе неприязни, а тем более ненависти к другим странам и к другим народам. Он ни в коем случае не националист, ведь национализм — это прежде всего любовь к себе, а мы уже увидели, к чему привела наших бывших братьев-украинцев такая «любовь к себе». У Проханова никогда не было ненависти к «другим». Да, он — русский патриот, но он и интернационалист. Потому что Проханов — это не ненависть. Проханов — это любовь. Любовь к Отечеству. Любовь к человеку. Любовь к нашей великой истории и к нашей великой культуре. Кому-то это покажется красивыми словами, но для Александра Андреевича это смысл и суть его человеческого и писательского существования.

В 2015 году Александр Проханов написал очень пронзительную, очень правдивую книгу «Убийство городов», о событиях 2014 года на Донбассе. Мы подготовили сценарий и начали работу над фильмом, но в первый же съёмочный день картину закрыли — объяснили, что «денег нет». Конечно, дело было не в отсутствии денег. Видимо, кому-то не понравилось, что и в книге Проханова, и в фильме звучит призыв защищать Донбасс, воевать за Донбасс. Кто-то счёл это излишним.

Вот каким должен был быть последний эпизод этого фильма. Москвич, доброволец, сражавшийся на стороне дончан, идёт по дороге. Он только что побывал в плену у украинцев, он чудом остался в живых и возвращается домой. Этот израненный, измученный человек проходит мимо изрытой воронками от снарядов Саур-Могилы, мимо разрушенных памятников нашим солдатам, защищавшим эту высоту от фашистов в прошлую войну. Он возвращается в Россию. И вдруг видит едущие ему навстречу танки, БТРы, летящие вертолёты. «Россия пришла на помощь Донбассу!» — радуется человек. Он подходит к остановившемуся танку и кричит: «Ребята! Как хорошо, что вы пришли сюда!» Они говорят: «Что ты кричишь? У нас учения». И человек понимает, что эти танки, БТРы и вертолёты — не на Донбасс. И он разворачивается и идёт обратно. Он идёт на войну, он идёт защищать Донбасс. Вот этот прямой призыв защищать наших братьев на Донбассе кого-то сильно смутил, это сочли чуть не «подрывом устоев». Конечно, и Проханов тогда сильно переживал, что картины не будет. Но он боец, он умеет держать удар.

Пожелаю дорогому Александру Андреевичу здоровья и ещё восьмидесяти пяти лет жизни.

ИсточникЛитературная газета
Владимир Бортко
Владимир Владимирович Бортко (р. 1946) — известный российский режиссер, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2000), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994), Народный артист Украины (2003), лауреат Государственной премии РСФСР (1988), кавалер ордена Почёта (2006). Депутат Государственной Думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...