Дорогой Александр Андреевич!

Однажды в горьком 1991 году, когда не стало нашей советской Родины, Вы последним солдатом Империи вышли на Красную площадь в одиночный парад. Тогда казалось, что наступили последние времена, что русское время замерло в летаргическом сне.

Но Вы своей поступью, шаг за шагом, стали пробуждать историю. Воины, праведники, поэты и философы явились перед Вами бессмертным полком. «Мы русские – какой восторг!», «И вечный бой! Покой нам только снится» – слышалось Вам.

Шаг – и Матросов вновь бросался на амбразуру. Шаг – и красное знамя вновь развевалось над Рейхстагом. Шаг – и Гагарин опять возносился в Космос. Шаг – и, озарённый звёздами, вновь на землю возвращался «Буран». Шаг – и снова неиссякаемым источником бил фонтан «Дружба народов».

Вихрем прожитых лет закружились над Вами пули Даманского, Афганистана, Анголы, Мозамбика, Кампучии, Никарагуа, Карабаха… Вы поймали этих смертоносных бабочек в сачки своих романов, чтобы остановить тьму, чтобы она не множилась в действительности. Вы нашли слова, способные укротить смерть.

Страшными видениями уже тогда, в 1991-м, возникли перед Вами Грозный, Дамаск и Мариуполь – города, которым предстояло пережить гибель и воскресение.

Вы шли по дрожащей брусчатке – и это была поступь великана, подобного кустодиевскому большевику, что своими плечами подпирает небо, чтобы оно не обрушилось на грешную землю.

Вы рвались вперед – и в этом порыве были подобны матросу Дейнеки, оборонцу Севастополя, что в яростном движении готов отдать жизнь за Отечество.

Двужильным бурлаком Вы по сухому песку времени тянули баржу России в будущее. И когда казалось, что силы уже на исходе, когда от сверхусилий уже темнело в глазах, вдруг: пошла! пошла! легче! легче!

Вы оглянулись – а за Вами целая страна пробудившихся, воспрянувших, последовавших за Вами, разделивших с Вами тяготу, расслышавших поступь русской Победы, уверовавших в русское чудо и справедливость, возгоревшихся сердцами от русской мечты.

В Ваш юбилей, Александр Андреевич, мы особенно счастливы быть рядом с Вами, осознавать себя Вашими единомышленниками, делать с Вами общее имперское дело.

Здравия Вам! Сил! Помощи Божией!

За нашу Победу!

Ваши читатели и почитатели: Сергей Викторович Забурниягин, Михаил Александрович Кильдяшов, Михаил Михайлович Кривоносов, Дмитрий Алексеевич Сагал, Анатолий Дмитриевич Степанов