8 марта в ходе проходящих в Пекине «двух сессий» Председатель Си Цзиньпин встретился с руководителями политических организаций, выражающих интересы частного сектора в НПКСК (Народном политическом консультативном совете Китая). Этот совещательный орган проводит свою сессию одновременно с ВСНП . Си Цзиньпин пообещал «правильно направлять здоровое и высококачественное развитие негосударственного сектора экономики». Эта встреча и пространное выступление о роли частного сектора призвано уменьшить опасения частников разного масштаба относительно усиливающихся социалистических тенденций в политике и экономике. Их особенно тревожит политика «всеобщей зажиточности», которую стали воспринимать как курс на «раскулачивание» богатых и успешных. Однако «раскулачивание» вряд ли реально в условиях, когда рыночный сектор экономики дает 60% ВВП КНР и создает 80% рабочих мест.

По словам Си Цзиньпина, «ЦК КПК неизменно считает, что предприятия и предприниматели негосударственного сектора «являются частью нашей семьи». Необходимо помогать негосударственным предприятиям и их владельцам правильно понимать курс и политику ЦК КПК, укреплять уверенность, отбросить лишние опасения и смело бороться за здоровое и высококачественное развитие негосударственного сектора экономики».Стратегическое место рыночного сектора было сформулировано такими словами: «Перед лицом глубинных и сложных перемен, происходящих в международной и внутренней обстановке, нам необходимо быть спокойными и невозмутимыми, сохранять решимость, поступательно двигаться вперед при сохранении стабильности, активно действовать, сплачиваться воедино и смело вести борьбу». Быть спокойными и невозмутимыми и сохранять решимость — это значит, что следует с невозмутимостью наблюдать за глубокими изменениями в международной обстановке и спокойно реагировать на различные риски и вызовы.

Коснувшись стратегии «всеобщей зажиточности», Си Цзиньпин пояснил, что китайская модернизация — это модернизация, позволяющая достичь всеобщей зажиточности народа страны. Как государственные, так и негосударственные предприятия являются важной силой достижения этой цели и должны нести социальную ответственность. Предприниматели негосударственного сектора должны укреплять патриотизм, сознательно следовать концепции развития, в которой народ занимает центральное место, и усиливать свое чувство ответственности и долга — помогать другим в достижении зажиточности и содействовать всеобщей зажиточности населения.

ИсточникЗавтра
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...