12 марта 2023 года в подмосковной усадьбе Гребнево состоялось открытое заседание Изборского клуба, собравшее русских интеллектуалов, мыслителей, журналистов и представителей бизнеса.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов, политик, экономист и писатель Николай Стариков, российский криминолог, генерал-майор Владимир Овчинский, член Изборского клуба Андрей Ковалёв.

Открывая заседание, член Изборского клуба, модератор дискуссии Андрей Ковалёв рассказал о том, что представляет собой эта организация.

«Изборский клуб – это мощное объединение философов, мыслителей, экономистов, предпринимателей, общественных деятелей. И я надеюсь, что это станет центром процесса объединения, преобразования России», — подчеркнул Ковалёв.

Олег Розанов рассказал собравшимся гостям мероприятия о деятельности, целях и планах инициированного соучредителем Изборского клуба писателем Александром Прохановым Общероссийского движения «Русская мечта», которое занимается разработкой новой государственной идеологии России.

«Первое и главное, что необходимо государству – это целеполагание. А целеполагание – это идеология. У нынешнего нашего правительства нет целеполагания. Для них важно день простоять да ночь продержаться. Поэтому, давайте мы сосредоточимся на формировании образа будущего через внятную понятную идеологию, русскую идеологию, идеологию Русской мечты. Движение «Русская мечта» и Изборский клуб занимаются вопросами идеологии. Это главный, самый острый, самый необходимый вопрос для государства. Определим свои приоритеты и совсем по-другому поедем», — подчеркнул эксперт.

Генерал-майор МВД Владимир Овчинский рассказал, как ещё в период распада СССР он работал в экспертно-аналитической группе, которая спрогнозировала фашистский переворот на Украине.

«Бандеровское подполье на Украине не уходило никогда. Особенно после 1957 года, когда все бандеровцы, которые сидели в наших лагерях, в том числе за страшные зверства, были освобождены, реабилитированы и вернулись на Украину. Между собой они договорились, что ведут себя очень тихо и даже участвуют в советских партийных органах. И очень быстро они инфильтровались в структуру. Дальше всё, что происходило на Украине, была сначала тихая реанимация бандеровского движения, а потом уже после распада СССР, начиная с Кравчука, был такой марш-бросок. Поэтому, не случайно именно Украина стала фашистской диктатурой. Не националистической, а именно фашистской. Там фашизм реанимирован в чистом виде», — подчеркнул Овчинский.

Писатель и историк Николай Стариков, комментируя ход Специальной военной операции на бывшей Украине и перспективах завершения боевых действий, провёл параллели с советско-финской войной 1939-1940 гг.

«Советский Союз воевал не с Финляндией. Так же как сегодня у нас идёт война не с украинской армией. Советский Союз воевал с армиями передовых стран Европы. Это практически цитата самого Сталина. Кого он имел в виду? Конечно, в первую очередь армии Франции и Великобритании и даже отчасти армию Германии, с которой в 1939 году вроде были заключены определенные соглашения, но до этого Германия активно участвовала в строительстве финской военной машины… 

Мы с вами понимаем, что сегодня на линии соприкосновения находятся целые боевые подразделения стран НАТО. Конечно, они получают зарплату. Но они приехали туда не деньги зарабатывать. Они направлены туда своими правительствами. Ровно то же самое было в определенной степени в тот момент», — подметил Стариков.

Также были заслушаны доклады спикеров о текущей геополитической и экономической ситуации в России и мире, которые вызвали среди участников заседания оживлённую дискуссию.