В 2018 году в Санта-Фе состоялась закрытая конференция под эгидой АНБ, в которой участвовали серьёзные люди, разведчики. Конференция была не секретная, но закрытая. Было 6 докладов, сами по себе очень интересные. А самое интересное это обсуждение сценариев будущего.

Первый сценарий – революционный. То есть человечество решает свои проблемы и рвёт в будущее.

Второй – оптимальный. Человечество решает проблемы, никуда не рвёт. Все участники посчитали, что эти два варианта не сработают. Потому что у правящего слоя (имееется в виду не реальная элита, а клерки, президенты, премьер-министры и т.д) очень низкая волевая и интеллектуальная планка. Он ни на что не годится.

Что касается основной массы населения на Западе, то за последние 150 лет те институты, которые Фуко назвал «surveiller et punir», то есть «надзирать и карать», превратили человека в абсолютно послушного, в «ходячий желудок», и от него нечего ожидать.

Третий сценарий, и 55% высказались за то, что это очень вероятный вариант – это катастрофа.

И последний сценарий назывался антропологический переход. 25% высказались за то, что это то самое, что нужно. Антропологический переход – это формирование общества, где господствующий и нижний класс соотносятся так же, как два биологических вида. То есть, одни живут 120-140 лет, живут в экологически чистых районах, питаются чистой едой. А другая часть населения живёт 40-60 лет. В первой половине ХХ века об этом писал Герберт Уэллс в книгах «Открытый заговор» и «Новый мировой порядок».

Теперь что касается, какими могут быть касты. Здесь могут быть разные варианты. Это могут быть гендерные варианты, этнические варианты.Представьте себе, что Россия пoтeрпeла пoрaжeние и ясно совершенно, что это и кoнeц России. Вот вам, пожалуйста, есть низшая каста — русские. Над ней каста повыше – пoляки, литовцы. И так далее…

Другое дело, что ещё возможна система концентрических кругов для этого варианта. Я его называю БЭТ-фашизм, био-эко-техно-фашизм. Он описан в последнем романе Стругацких, действие которого должно было происходить где-то вскоре после событий «Жука в муравейнике». Если помните, Островная Империя состоит из трёх кругов. Во внешнем круге обитает самая сволочь живёт – мерзавцы, преступники. Туда выбрасывают тех, кто не хочет жить в следующем круге. Следующий круг – это нынешний средний класс, которого практически не предполагается, но нужна какая-то прослойка, буфер. И центр. Центр, как Стругацкие написали, притом, что там живут вроде бы буржуины, это мир полдня XXII века, это коммунизм. Я не знаю, знали ли Стругацкие о работах замечательного экономиста Юрия Ерёменко, который говорил о вертикально интегрированной экономике XXI века, где верх – это коммунизм для буржуазии, следующий – социализм для верхнего среднего класса, а капитализм – для низших. Ну и рабовладение – для совсем-совсем низов. По крайней мере, Аркадий Стругацкий был продвинутым человеком, он должен был знать.

Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место — в соответствии с его талантами, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — своё» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай.

Так что варианты есть самые разные. Будущее рождается в борьбе. Например, из феодализма было три выхода в капитализм — немецкий, французский, английский в зависимости от того, как складывались силы в треугольнике – король, сеньоры и крестьяне. То же самое будет и здесь. Одного варианта не будет, их будет несколько.

ИсточникБлог Андрея Фурсова
Андрей Фурсов
Фурсов Андрей Ильич (р. 1951) – известный русский историк, обществовед, публицист. В Институте динамического консерватизма руководит Центром методологии и информации. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...