В США заговорили о том, что Украину нужно принудить к тому, чтобы она продала России территорию ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья в обмен на крупную сумму денег. Об этом, в частности, написал в своей статье для издания The Atlantic бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола.

Любые предложения, идущие с американской стороны, нельзя воспринимать буквально, потому что ложь и лукавство являются главным методом, с помощью которого США достигают успеха и устанавливают своё глобальное доминирование. Во всяком таком заявлении нужно искать подвох, скрытый смысл, который связан исключительно с достижением американской стороной своих интересов.

Разумеется, представители американских элит не рассматривают всерьёз возможность продажи этих регионов, потому что с геополитической точки зрения американцы не заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине, в прекращении войны, в установлении мира, как это может следовать из данного заявления на первый взгляд.

Если мы его оцениваем с точки зрения своей, русской логики — открытой, честной и правдивой, то нам кажется, что американцы хотят мира. Мол, давайте мы прекратим войну, вы просто заплатите за эти регионы, которые уже забрали, и на этом основании мы установим мир, порядок, благоденствие, а Украина будет дальше процветать, двигаясь в Европу и НАТО.

Но на самом деле, разумеется, ничего даже близкого к этим целям американской стороной не подразумевается. Ведь мир им не нужен. Им нужна максимально долгая, изматывающая Россию экономически и эмоционально затяжная война. Им нужна дестабилизация, создание полосы нестабильности между Россией и Европой, чтобы предотвратить любые возможные альянсы между Россией и Старым светом, будь то экономические, политические, и уж тем более альянсы сферы безопасности. Для этого им нужно сделать всё максимально кроваво и драматично.

Так, собственно, и следует оценивать данное заявление. То есть, это очередная попытка внести сумятицу и сбить динамику российского наступления на украинском направлении. Потому что мы, как честные и открытые люди, понимающие всё буквально, начнём сейчас морщить лоб, шевелить губами, задумываться о том, что, а действительно, может быть стоит начать переговоры?

Американцам же только этого и надо, поскольку если Россия начнёт разговаривать с Украиной на равных, то это сразу понизит статус российской стороны до уровня Украины. А вот это как раз то, чего они так долго добиваются.

С американской точки зрения, Украина и Россия – это просто региональные державы, некие две «банановые республики», дерущиеся за кусок территории. Они же в такой ситуации видят себя хозяевами положения, который высокомерно, чванливо и со снобизмом вынужден разводить свои колонии по углам.

Любые переговоры с Украиной – будь Минск-2, прекращение огня, перемирие или продажа территорий – опускает нас с позиции одного из трёх полюсов нынешнего трёхполюсного мира, в центре которого стоят США, Россия и Китай, на уровень какого-то мелкотравчатого недогосударства типа той же Украины. На эту уловку ни в коем случае нельзя поддаться, то есть нельзя рассматривать подобные заявления всерьёз. А как показывают наш опыт наблюдения и практика, некоторые политологи и экономисты сейчас начнут всерьёз взвешивать, оценивать вот эти американские вбросы.

В первую очередь всех интересует вопрос – а были ли случаи в мировой практике, чтобы конфликт закончился, когда поступало подобное предложение о продаже территории? Ведь Марио Лайола пишет об этом своём предложении как о некоем обычном, само собой разумеющимся методе решения любых подобных конфликтов.

В качестве прецедента, если брать во внимание опыт взаимоотношений России и США, можно вспомнить так называемую «продажу Аляски» Россией новому американскому, только формирующемуся на тот момент государству.

Следует напомнить, что в то время Россия контролировала всё западное побережье Северной Америки, включая штаты Вашингтон, Орегон, вплоть до Калифорнии. Эти земли, от Калифорнии до самых северных краёв Североамериканского материка, принадлежали России, Русско-американской компании, возглавляемой Александром Андреевичем Барановым.

Но когда там появились англосаксы, англичане в первую очередь, они начали варварское истребление всего живого – совершенно чудовищную добычу пушнины, всех имеющихся ресурсов, притеснение алеутов. В конечном итоге, они вошли в конфликт с российской стороной. И этот конфликт мог бы перерасти в войну, если бы Россия в одностороннем порядке, без всяких предварительных условий не отступила: сначала до 142 градуса гринвичской долготы, а затем просто продала этот фрагмент территории, полностью уйдя с Североамериканского континента. Таким образом, избежав столкновения с англосаксами в Новом Свете.

Это по сути единственный прецедент, в центре которого лежит по факту не продажа, а односторонняя уступка со стороны России без всяких предварительных условий, значительных территорий. Заплачено же было лишь за небольшой её фрагмент, сумма, имевшая скорее символическое значение с учётом тех потерь, которые понесла российская сторона, лишившись промысловых районов.

Следует отметить, что до отступления и продажи Русско-американская компания была очень прибыльной, она приносила колоссальные доходы в государственный бюджет. Всего этого мы лишились, отступили, вместо того чтобы создать русскую военно-морскую базу на Гавайях, как предлагал Баранов. После этого англосаксы тут же полезли на Сахалин, начали заходить в Амур, то есть продолжили своё наступление, заняв всё то пространство, откуда мы отступили.

Ровно то же самое повторилось и в XX столетии, когда англосаксы захватили Восточную Европу, откуда Россия ушла так же, без всяких предварительных условий. Самым же драматичным эпизодом в новейшей российской истории стало оставление Украины. Не надо было быть провидцем, чтобы предвидеть, что и это государство будет захвачено англосаксами и направленно против нас же самих.

Когда мы имеем дело с англосаксами, то нужно понимать, что мы имеем дело с дьяволом, который всегда лжёт. Это их основа и их суть. Англосакс всегда злонамеренно лжёт. Глядя на его улыбающуюся рожу стоит помнить, что дьявол опять тебя обманывает. Из этого и надо исходить. И он всегда желает нам только зла.

Злонамеренность англосакса – это аксиома, утверждение, не требующее доказательств. Это наш абсолютный враг. Не какие-то там евреи или уж тем более масоны, это уж совсем полная чепуха, а именно англосаксы. Вот самые главные твари. По-хорошему нужно загнать их обратно на их камень, обтянуть колючей проволокой и патрулировать катерами, не выпуская этих зомби оттуда.

Но начать следует с закрытия всех учреждений, которые имеют хоть какое-то отношение к нынешней Британии, с конфискацией всего принадлежащего им имущества и последующим прекращением любых контактов и связей. Везде, не только в России, но и по всему не западному миру. А дальше посмотрим…

ИсточникЗавтра
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...