Правительство Мишустина энергично работает практически по всем направлениям развития отечественной экономики.

Так, для достижения финансового суверенитета, под которым понимается обеспеченность финансового рынка страны долгосрочными вложениями и создание условий для их инвестирования в реальный сектор, разработана программа из пяти направлений, намеченных 28 марта на стратегической сессии под руководством премьера Мишустина.

Прежде всего, предполагается увеличить предложение «длинных денег», причем как компаний, так и физических лиц. Для стимулирования последних запланировано введение новых индивидуальных инвестиционных счетов и программ долгосрочного сбережения, которые будут облагаться налогами по льготным ставкам.

Вторым направлением действий правительства Мишустина станет укрепление доверия инвесторов к российскому финансовому рынку, третьим – расширение спектра инвестиционных инструментов для снижения рисков.

Четвертым направлением обеспечения финансового суверенитета России станет считающаяся «крайне важным» интеграция национального финансового рынка с рынками дружественных стран, в том числе привлечением их инвесторов.

Наконец, пятое направление связано с использованием цифровых финансовых активов и цифровых платформ.

Премьер Мишустин назвал обеспечение финансового суверенитета приоритетом своего правительства и указал на необходимость создания дополнительных источников финансирования и помощи компаниям в реализации сложных проектов, включая проекты в области высоких технологий.

В частности, он подписал постановление и преимущественных закупках российской электроники. Для обеспечения технологического суверенитета России иностранная электроника и, в частности, товары с иностранными процессорами будут допускаться к федеральным госзакупкам лишь при отсутствии отечественных аналогов.

В рамках этих же указаний уже с апреля этого года Минпромторг распространит механизм промышленной ипотеки на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий.

Сейчас льготные кредиты до 500 млн.руб. под 5% годовых (технологические компании – под 3%) до 7 лет предприятия могут получить на приобретение готовых промышленных площадей для запуска производства в течение трех лет. Таких кредитов выдано уже около 40, еще несколько десятков проходят согласования.

Объем промышленной ипотеки под строительство предполагается увеличить вчетверо — до 2 млрд.руб., а срок – почти в полтора раза, до 7 лет, но обязанность запустить производство через 3 года после выдачи кредита (в том числе на модернизацию) остается.

Тем временем и без промышленной ипотеки авиалайнер МС-21, по сообщению премьера Мишустина, завершил переход на российские композиты (композитное крыло было сертифицировано в декабре – вместе с двигателем ПД-14). Обновленный «Сухой-Суперджет» должен совершить первый полёт в течение трех месяцев, а летные испытания Ил-114 и легкого многоцелевого «Байкала» уже прошли успешно.

На встрече с генеральным директором «Росагролизинга» Косовым премьер Мишустин особое внимание обратил на подчеркнутую президентом Путиным необходимость выпуска кораблей-балкеров, необходимых для перевозок сыпучих грузов, в частности, зерна. Развитие этого флота придется начать практически с нуля. «Росагролизинг» уже заказал разработку проектов строительства океанских балкеров водоизмещением 40 и 60 тыс.т., которые будут готовы через полгода. За 2-3 года со стапелей сойдут головные корабли, а затем будет запущено серийное строительство. В настоящее время потребность определяется в 61 балкер.

Для облегчения подготовки специалистов для создаваемых производств правительство Мишустина выделяет более 2,5 млрд.руб. на бесплатное переобучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Активная комплексная политика обеспечивает уверенное поступательное развитие экономики даже в современных условиях.

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...