Обвинения и арест экс-президента США Дональда Трампа воплощают американское видение сталинского СССР и связаны с сокращением ресурсов. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Егорченков.

Трампу предъявлены обвинения по 34 пунктам, связанным с махинациями с документами. Бывший президент США якобы пытался замаскировать передачу денег звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс, чтобы та молчала об их связи. В сумме политику-миллиардеру грозит более 100 лет тюрьмы. Сам Трамп отрицает все пункты, утверждая, что единственным его «преступлением» была защита страны и нации от деструктивных сил.

Бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон высказался о ситуации словами, приписываемыми Лаврентию Берии: «Был бы человек, а статья найдется». По мнению Егорченкова, это показывает, что американская «демократия» вышла на уровень сталинского СССР, причем не реального, а существующего в представлениях жителей Запада. Эксперт напомнил об отсутствии доказательств произнесения данной фразы Берией.

«То, что мы наблюдаем – это показательный процесс по опыту не того, как это было в Советском Союзе, а так, как сами американцы об этом думают и пишут. А думают они так, как сказал Болтон. Потому что ни Берия Сталину, ни Сталин Берии, ни тем более Вышинский Сталину и Берии эту фразу доказуемо не говорили – это миф. А Болтон это в очередной раз процитировал. Он обычно либо красиво врет, либо красиво проговаривается – в данном случае красиво соврал», — сказал Егорченков.

Ужесточение борьбы между политическими элитами США эксперт объясняет сокращением «кормовой базы» из-за финансово-экономического кризиса. Еще недавно демократы и республиканцы были готовы терпеть друг друга, поскольку денег хватало всем. Теперь, когда объем ресурса резко сократился, президент Джо Байден и стоящие за ним силы перешли в наступление, чтобы любыми способами не пустить Трампа в Белый дом.

«Когда ситуация была нормальной и было что делить, они могли позволить себе корректную игру. Сейчас ситуация ухудшается – сами американцы пишут, что «пузырь схлопывается», и Бразилия с Китаем договорились, и перспективы доллара непонятны, и внутри экономики не все гладко. Значит, надо переходить в рамках борьбы между буржуазией и буржуазией к неэкономическим методам. В данном случае, собственно, их и демонстрируют», — сказал политолог в программе «60 минут».

Трамп является фаворитом предстоящей президентской гонки среди представителей Республиканской партии. Эксперты считают, что суд и арест могут сыграть против Байдена, повысив популярность Трампа у избирателей. На мировом рынке при этом падает доверие к США – инвесторы опасаются турбулентности и все больше вкладываются в золото.