Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом убьет экономику Украины. Дело в том, что подоплека этого процесса является исключительно геополитической, и направлена она на отсечение России от Европы путем создания санитарного кордона, зоны нестабильности, которая не давала бы интенсивного развития стратегических экономических отношений РФ и ЕС. Главная функция Украины в этой конфигурации — это быть зоной нестабильности.

Украина не нужна Европе, как выражаются европейские чиновники, Украина — это черная дыра, туда можно бесконечно вкачивать евро, но в силу определенной специфики стран Восточной Европы там совершенно иной, не европейский менталитет, взгляд на экономику, на социальное развитие. Денежные вливания не дадут никакого эффекта, соответственно, путь у ЕС только такой — принуждать Украину к либерализации экономики, что окончательно убьет последние социальные гарантии государства в отношении населения. Постепенно лечить Украину ядом либерализации, пока она не скопытится окончательно или не интегрируется шоковым образом в семью европейских государств. Но, по моему представлению, вероятнее всего первый вариант развития событий.

Жители Украины должны испытывать ужас перед проектом интеграции с ЕС, потому что это будет означать для них включение Украины в качестве подсобного предбанника, который можно использовать по своему усмотрению, сваливая туда ненужный мусор, испытывая там неудобные, неэффективные, экологически не безопасные технологии бурения сланцевого газа, проводя социальные эксперименты по либерализации общества, сливая туда весь неликвид, который в Европе никому не нужен. И при этом Европа будет выкачивать оттуда остатки советского экономического хозяйственного ресурса, эксплуатируя аграрную составляющую, запрещая осуществлять собственную аграрное производство, которое могло бы выправить ситуацию в украинской экономике.

ИсточникАргументы и Факты
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...