В романе Стругацких «Обитаемый остров» герои часто использовали ругательство «массаракш», что означает «мир наизнанку». Именно в таком мире, причем вывернутом уже неоднократно, живут украинствующие. Люди, которые восприняли мифологему, уверовали в неё и даже сейчас продолжают транслировать дальше. Одним из таких печальных вывертов является пара топонимов Бахмут — Артемовск.

В этом смысле очень ярким примером была одна из «сотен» майдана 2013-2014 гг., активисты которой заявили, что полного успеха в деле украинской «революции гидности» можно добиться только в том случае, если начать использовать перевернутый национальный флаг. Якобы, желтый цвет является активным, а синий, когда он сверху — подавляет эту активность.

Неизвестно, были ли в курсе те активисты, что именно такую конфигурацию флага, «желтым кверху», применяли в своей практике украинцы, которые служили в рядах СС. Всё это смешно и грустно одновременно, потому что в целом у проекта под названием «Украина» всё так. И эти перевертыши всегда начинаются забавно, а приводят к боли, крови, грязи и разрухе. Достаточно посмотреть на практически непригодный к жизни Артемовск, бои за который проигрывает, но продолжает с достойным лучшего применения упорством вести Киев. Артемовск, прежде чем разрушить, украинствующие тоже сперва переименовали. И тоже использовали краденное имя, поскольку своих нет и не было.

В царской России:

  • Бахмутская сторожа была основана в 1571 г., ещё при Иване Грозном. Тогда в диком поле строились засечные черты, заставы и сторожи для того, чтобы воспрепятствовать вассалам Османской империи, Ногайской орде и другим кочевникам грабить русские земли. Отмечаем первый факт — название будущего города Бахмут является частью исключительно русской истории. Чтобы убедиться в этом, можете поинтересоваться у свидомого хохла, как он относится к Ивану Грозному.

Кстати, параллельно с Бахмутской сторожей была создана ещё одна, Айдарская. Сейчас название нацбата «Айдар» до сих пор с содроганием и отвращением вспоминают жители ЛНР. Опять же — от украинских извращений всегда только беда.     

  • Строительство сторож происходило синхронно с развитием системы других русских оборонительных сооружений. Сначала недалеко от Москвы была возведена Тульская засечная черта. После того, как степняков получилось отбросить, появилась Белгородская засечная черта, а в 1679 г. — Изюмская. Как видим, Харьков, Чугуев, Изюм и другие города Слобожанщины — это тоже части русской работы по развитию территорий и их обороне. Позже Изюмская засечная черта была дополнена Торской. Сегодня Тор — это город Славянск. Логичной частью этой большой оборонительной системы и был Бахмут. Вопрос — при чём здесь в принципе Украина? Ответ простой — совершенно ни при чём.

Ещё одна забавная деталь о украинской топографической шизофрении. Последней оборонительной линией стала Украинская. Не в честь страны, такой страны тогда не было и не планировал её никто. Украинская — потому, что «у края». Но слово, видимо, тяжелое. После русско-турецких войн, которые победоносно завершила Екатерина Вторая, Украинская оборонительная линия была уже не нужна, поэтому завершать её строительство не стали.   

  • При императрице Елизавете Петровне в диком поле стали создавать специальные военные поселения. Для этого в Россию приглашали военных из Сербии, находившейся под гнётом Османской империи. Так возникли Новая Сербия и Славяносербия. Административным центром Славяносербии являлся город Бахмут. Хотел было снова спросить, при чём здесь Украина, но вроде и так понятно, что снова никакого отношения она не имеет.

В советское время:

  • В годы революции и Гражданской войны начала XX века Бахмут много раз переходил из рук в руки. Успел побывать в составе Донецко-Криворожской Советской Республики, заходили в него и войска Центральной Рады, и белоказаки, и немецкие оккупанты. Интересно, что то время турбулентностей очень похоже на современность, когда в городе снова идут бои. Но, однако же, важен результат. А в итоге Бахмут стал частью именно Советской России.
  • В сентябре 1924 г. русский Бахмут был переименован в советский Артемовск в честь погибшего революционера Федора Сергеева, носившего псевдоним Артем. На тот момент в городе работало 36 предприятий, соляные и промышленные. Имеет ли Украина отношение к их запуску? Конечно же нет.
  • После Великой Отечественной войны Артемовск восстановили. Помимо бурно растущего промышленного комплекса здесь появились Завод шампанских вин, открытый в 1951 г., и Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности. До 1991 г. город продолжал развиваться. Потом, когда наступила вдруг уже полная Украина, всё зависло и, согласно законам физики, покатилось вниз.

Даже собственно украинские источники, сайты и другие ресурсы не в состоянии назвать что-либо конструктивное, что произошло бы с городом Артемовском в промежуток с 1991 по 2014 гг.

В июле 2014 г. город окончательно перешел под контроль ВСУ, и как многие другие населенные пункты Донбасса на долгие годы оказался в оккупации.

В феврале 2016 г. в рамках «декоммунизации» киевские власти присвоили Артемовску старое имперское имя Бахмут. Своего, какого-нибудь специфически украинского не нашлось, потому как его и не было отродясь.

Думается, что после окончания СВО город снова будет восстановлен. Это сделают русские, постсоветские люди.

Закончить хочется простой мыслью. Если вы хотите, чтобы что-нибудь никогда не работало и приносило максимум проблем, назовите эту штуку «Украина». Результаты будут просто ошеломительные. Главное потом не пожалеть. И да — в именах не запутаться. По украинскому примеру видно, что получается всё в итоге достаточно жёстко и неприятно для всех.

ИсточникСегодня.ру
Артём Ольхин
Ольхин Артем Борисович (род. 16 декабря 1981 года) — редактор сайта МИА «Новороссия», исполнительный секретарь Изборского клуба Новороссии, главный редактор журнала «Новая Земля». Подробнее...